ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Переработки таксистов внесут в систему

9 Июня 2021

В Москве запустят систему, которая следит за переработками таксистов. Как сообщили в дептрансе, с 1 августа всем водителям придется получать специальные цифровые профили. В них соберут данные о правах, разрешении на перевозки, штрафах и количестве отработанных часов. Подтвердить личность можно через портал госуслуг. В дептрансе уверены, что система не позволит нарушителям принимать заказы и уменьшит количество ДТП в городе.

О том, как будет работать сервис, рассказал руководитель центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус: «Это комплексная система аналитики — она обязывает водителей такси, таксопарки, агрегаторов и компании, которые проводят медицинский, технический осмотр водителей, зарегистрироваться на портале госуслуг. Когда система видит, что водитель перерабатывает, она сообщает об этом сервисам, и они не дают водителю брать заказ.

У того водителя, который не зарегистрировался на портале госуслуг и не получил цифровой профиль, просто-напросто не будет доступа.

Система построена на действующем федеральном законодательстве. Запись в государственных информационных порталах — это как паспорт. Система аналитики работы такси заключается в том, что сотрудника будет видеть и агрегатор, и владелец таксопарка, и органы государственной власти. Когда за руль садится другой человек, это очень быстро выявляется».

В дептрансе сообщили, что подключиться к системе можно с апреля, и у водителей уже возникли к ней вопросы, отмечает председатель координационного совета профсоюза «Таксист» Андрей Попков. По его словам, ограничение времени на линии просто не позволит нормально зарабатывать: «Мы все видим, что у нас идет цифровизация транспортной отрасли. Но я не понимаю одного — да, ввели систему, но люди стали мало зарабатывать. Невозможно ездить больше, потому сложно находиться за рулем большее количество времени. За последние два года автомобили подорожали на 40-50%. Агрегаторы берут за свои услуги 30%, а то и больше. В некоторых местах доходит до 40%, и крайним остается всегда водитель.

Пока что система еще не отлажена: люди не могут завести туда данные, она тормозит. То же самое было с пропусками в Москве. Допустим, у человека грузовой автомобиль, ему нужно оформить документ. Водитель заходит, регистрируется, и его просто выкидывает оттуда. Потом находятся какие-то ушлые ребята, говорят: мы вам поможем правильно заполнить форму. В итоге им платят деньги, они оформляют, и у них все проходит. Вот такая ерунда может быть и с новой системой».

Три года назад Госдума в первом чтении приняла законопроект, который регулирует работу такси. Он должен прояснить правовой статус агрегаторов и водителей. Власти также предлагали устанавливать тарифы на перевозки и возмутили игроков рынка. Документ несколько раз переписывали, в итоге в конце прошлого года его отклонили.


Источник: kommersant.ru