ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Почти 900 подмосковных таксистов перешли на налоговый режим для самозанятых

5 Сентября 2019

С начала года почти 900 индивидуальных предпринимателей или порядка 20% от всех ИП Подмосковья, осуществляющих перевозки легковым такси в Московской области, перешли на налоговый режим для самозанятых. Водители такси могут добровольно перейти на специальный налог на профессиональный доход и платить пошлину только на профессиональную деятельность. Минимальная ставка налога составляет 6%, а в случаях отсутствия заказов у водителя такси, налог не оплачивается.

Напомним, что с 1 января этого года в Подмосковье и еще 3 субъектах РФ стартовал эксперимент по применению нового налогового режима «Налог на профессиональный доход». Регистрация осуществляется без посещения налоговых органов через мобильное приложение «Мой налог». Такой режим не требует представления отчетов и декларации в налоговые органы. Всю необходимую информацию можно получить на сайте npd.nalog.ru.

Чтобы правильно воспользоваться преимуществами, предоставляемыми налоговым режимом для самозанятых необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, так как  согласно закону от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 9, разрешения на перевозку пассажиров легковым такси выдаются только ИП и юридическим лицам, поэтому самозанятый не может получить разрешение, не зарегистрировавшись как ИП. Далее необходимо получить разрешение на деятельность такси и перейти на налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Не перешедшие на новый режим налогоплательщики будут платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке, чтобы избежать ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области