ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Postimees: "Яндекс.Такси" работает в Эстонии без лицензии

18 Февраля 2020

Российская фирма Yandex, предлагающая в Эстонии с мая 2018 года услугу заказа такси через мобильное приложение, работает в стране без лицензии в нарушение закона.

Несмотря на то, что Закон об общественном транспорте относит услугу такси к регулируемым видам транспортных перевозок, заниматься которыми можно только на основании лицензии, у Yandex до сих пор отсутствует соответствующая лицензия, а из-за отсутствия у фирмы собственного юридического лица в Эстонии Yandex также не платит ни цента местных налогов, сообщило во вторник издание Postimees.

Фирма ссылается на то, что она предлагает услугу информационного общества, которая оказывается зарегистрированным в Нидерландах предприятием Yandex.Taxi BV.

Однако такая ситуация противоречит эстонскому законодательству. "Спор о том, является ли, к примеру, Yandex поставщиком услуги информационного общества или транспортной услуги, был разрешен Европейским судом по делу Uber, когда Европейский суд признал Uber поставщиком транспортной услуги. Таким образом, услуга Yandex тоже является транспортной услугой. А поскольку таксоизвоз является регулируемой транспортной услугой по Закону об общественном транспорте, то к заказываемым через приложение такси применяются такие же требования", - сказал советник Министерства экономики и коммуникаций Хиндрек Аллвеэ.

Postimees также выявило в деятельности Yandex ряд других нарушений, в том числе десятки водителей, работающих без обязательных карточек транспортного средства, скрытая от клиента фотография водителя в приложении и большое количество оформленных за пределами Таллинна - особенно в Маарду и Нарве, где не проверяется знание государственного языка - карточек работника сферы обслуживания.

Источник: Eesti Rahvusringhääling