ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Повышение цен на такси после введения нового закона назвали спекуляцией

12 Сентября 2023
Руководитель Центра компетенций международного Евразийского форума такси Станислав Швагерус оценил действие нового Федерального закона на ценообразование в службах такси

Цены на такси резко подскочили в сентябре в ряде российских регионов. Местные перевозчики связывают это с новым законом о такси.

Правила отличаются в зависимости от региона. В некоторых областях такси обязали, например, соблюдать единую цветовую гамму и требования к экологическому классу. В итоге водителям приходится нести дополнительные траты.

Как введение новых требований реально отражается на перевозчиках, «Петербург Эксперт» спросил у руководителя Центра компетенций международного Евразийского форума такси Станислава Швагеруса.

По мнению эксперта, действие нового закона пока не должно оказывать серьезного влияния на ценообразование, так что увеличение стоимости услуг, скорее всего, носит спекулятивный характер. Специалист отметил, что в Петербурге цены на поездки остались на прежнем, августовском, уровне.

— Тарифы остались прежними. Небольшие изменения, которые были в начале сентября, носят сезонный характер. Тогда люди приехали из отпусков, плюс 1 сентября — стоимость в ряде случаев немного росла. Тот факт, что неделю назад начал действовать федеральный закон, еще не оказывает влияние на рынок такси Санкт-Петербурга и Ленобласти. Поскольку видимые изменения в вопросе регулирования цен — вопрос не сиюминутный. Должно пройти длительное время, прежде чем закон начнет оказывать влияние на цены.

В то же время эксперт уточнил, что в перспективе цены на такси в Петербурге, как, впрочем, и на все остальное, повысятся.

— Все дорожает, плюс ощущается нехватка легковых машин для такси. Давление оказывает увеличение стоимости техобслуживания и ремонта, страхования, серьезное подорожание бензина. Однозначно, впрочем, что в случае с такси подорожание будет постепенным и малозаметным для пассажиров. В регионах свой рынок, это всегда особенности. Такси Якутии и Санкт-Петербурга очень отличаются. Скачки в регионах носили спекулятивный характер и связаны с инфоповодом о новом законе.

Станислав Швагерус отметил, что в отличие от общественного транспорта, в службах такси идет свое ценообразование.

— Резкое увеличение цены чревато оттоком потребителя. Поэтому при более высоких тарифах, как ни странно звучит, водители будут меньше зарабатывать. В такси система формирования цен за счет баланса спроса и предложения будет всегда оптимальной для всех участников перевозок.



Источник: peterburg.expert
Фото: Unsplash