ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Правительство рассмотрит законопроект о либерализации ОСАГО 4 июля

2 Июля 2019

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о либерализации системы ОСАГО. Кабмин рассмотрит документ 4 июля, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Законопроект предполагает исключение из системы расчета цены ОСАГО коэффициента мощности и территории, возможность введения страховщиками дополнительных коэффициентов в зависимости от числа нарушений ПДД, а также увеличение страховой суммы за вред жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн рублей.

"Сегодня комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки в закон об ОСАГО. В четверг законопроект будет вынесен на правительство", - сказал Моисеев. "Либерализация ОСАГО - это хороший закон, где мы сможем сделать так, чтобы люди, которые аккуратно водят, действительно, платили за это значительно меньше, а те, кто плохо водит - значительно больше", - отметил замминистра. "Это все приведет к увеличению конкуренции и снижению тарифов для добросовестных водителей", - добавил он.

"В текущем законе нет возможности дифференцировать тариф в том смысле, что мы не можем выделить людей на аккуратных и нет. Бонус-малус тут работает не очень, он обнуляется, поэтому мы тут сделали в законе так, что компании получили право значительно повышать тарифы тем, кто нарушает правила дорожного движения (встречка, превышение и т.д.)", - сказал Моисеев.

О реформе ОСАГО

Законопроект Минфина об изменении формулы расчета стоимости ОСАГО предусматривает, что страховщики при определении цены полиса смогут учитывать индивидуальные характеристики водителя и устанавливать некоторые собственные коэффициенты. В том числе они смогут учитывать грубые нарушения водителем правил дорожного движения - проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, "пьяное" вождение.

Кроме того, Минфин предполагает исключить коэффициент территории из расчета стоимости ОСАГО с 1 января 2020 года, а коэффициент мощности автомобиля - с 1 октября 2020 года, и заменить исключение этих коэффициентов большей тарифной свободой для страховщиков - они смогут устанавливать базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного ЦБ тарифного коридора (2746-4942 рублей) на 40%, а затем на 30%.

Также с 1 января 2020 г. предполагается повысить страховую сумму за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей.

Источник: ТАСС