ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Профильная комиссия Мосгордумы поддержала законопроект «О легковом такси в городе Москве»

6 Июня 2023
Рассмотрев проект закона города Москвы «О легковом такси в городе Москве», комиссия МГД по городскому хозяйству и жилищной политике рекомендовала столичному парламенту принять документ в первом чтении и при отсутствии поправок – в целом.

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«Проект закона города Москвы «О легковом такси в городе Москве» разработан в связи с принятием в 2022 году Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Это фундаментальный документ. Он подробно регламентирует деятельность легкового такси, вместе с тем ряд полномочий передан на уровень регионов.

В городе Москве отношения в указанной области регулируются Законом города Москвы от 11 июня 2008 года № 22 «О легковом такси в городе Москве». Москва приступила к регулированию данной отрасли раньше федералов. Можно отметить, что наш закон повлиял на формирование федеральной базы.

Поскольку Закон № 22 значительно отличается от принятого федерального, внесение в него необходимых изменений нецелесообразно. В целях правового регулирования отношений в области организации перевозок легковым такси на территории города Москвы и приведения законодательства города Москвы в этой области в соответствие с федеральным законодательством разработан проект закона города Москвы «О легковом такси в городе Москве».

Законопроектом предлагается закрепить положения о деятельности по перевозке легковым такси и деятельности службы заказа легкового такси, требования, предъявляемые к легковому такси и его водителю, полномочия Правительства Москвы и иных органов исполнительной власти города Москвы в области организации перевозок легковым такси, а также положения о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

В частности, законопроектом устанавливаются требования к цвету кузова легкового такси. Предусматривается, что легковое такси должно иметь желтую цветовую гамму кузова (за исключением деталей кузова, заводская комплектация которых предусматривает их установку в неокрашенном виде).

Устанавливается требование к водителю легкового такси: о прохождении им аттестации на знание расположения на территории города Москвы объектов транспортной инфраструктуры, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), медицинских организаций, объектов образования, объектов спорта, объектов, занимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также путей подъезда к ним, действий в чрезвычайной ситуации, правил перевозки легковым такси. Порядок проведения такой аттестации и требования к указанным знаниям будет устанавливаться нормативным правовым актом города Москвы. Мы полагаем, что это важно и полезно. Мы хотим повысить требования к водителям.

Закрепляются положения о региональном государственном контроле (надзоре) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, который будет осуществляться уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Москвы.

На данный документ есть положительные заключения Государственно-правового управления Аппарата Думы и Прокуратуры города Москвы. Предполагаем, что закон (в случае его принятия) вступит в силу с 1 сентября 2023 года, одновременно с федеральным».

Заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Андрей Корнеев:

«При подготовке проектов федерального и московского законов в обсуждении принимали участие представители предпринимательского сообщества, службы заказа такси, таксомоторных парков, Торгово-промышленной палаты и индивидуальные предприниматели.

Документы получились сбалансированные, учитывающие интересы перевозчиков, пассажиров, других участников правоотношений».

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Татьяна Батышева, фракция партии «Единая Россия»:
«Мне кажется очень важным появление нового законопроекта. Такси – это часть нашей жизни, лицо Москвы. Оно может быть комфортным и прекрасным. Но может и негативно повлиять на психологическое состояние.

Хотелось бы, чтобы в сфере перевозок работали грамотные, компетентные, улыбающиеся, знающие русский язык люди. Хотелось бы, чтобы все водители такси оставляли положительные эмоции у гостей города и у москвичей».

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Ольга Мельникова, фракция партии «Единая Россия»:
«Законопроект важный, нужный. Москва – город комфорта. Важно, чтобы и услуга оказывалась качественная. Водители должны знать город, владеть русским языком, быть стрессоустойчивы. 
Полагаю, что законопроект нужно поддерживать».

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Любовь Никитина, фракция КПРФ:
«Такси – заметный, важный элемент нашей городской жизни. Он помогает в решении насущных бытовых, организационных проблем и достаточно доступен по цене. Вместе с тем это вид транспорта, который может доставить проблемы. Поэтому так важен человеческий фактор, на который стоит обратить внимание.

Сам законопроект обладает некоторыми новеллами, которые представляются важными. Они уменьшают неорганизованность и хаотичность регулирования в сфере перевозок легковым такси. При всех недостатках, которые есть, которые будут шлифоваться в дальнейшем, мы должны поддержать законопроект.
Фракция КПРФ в Мосгордуме важный для горожан документ поддержит».

Председатель комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:
«Документ готов и его вполне можно принимать.
Не могу разделить обеспокоенность коллег в отношении аттестации и парковки во дворах. В законопроекте учтена возможность участия самозанятых в данном виде деятельности. Самозанятый таксист будет приезжать домой на машине и парковать ее во дворе.
Надеюсь, что поддержим данный законопроект».

Член комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Александр Соловьев, фракция партии «Справедливая Россия»:
«Федеральный закон, которому соответствует предлагаемый законопроект, хорошо проработан. Не вижу причин, почему московский законопроект мог бы не работать. Нет критичных аспектов, по которым его можно было бы не поддержать.
Регулировать сферу необходимо. Видимо, ряд резонансных ДТП послужили триггером, поводом для того, чтобы начать регулировать перевозки такси. Собираюсь поддерживать законопроект».

Подводя итоги заседания комиссии, Степан Орлов отметил: «Состоялось очень полезное обсуждение. В отличие от 2008 года, когда мы писали наш столичный закон с чистого листа (поскольку он был первый), сейчас мы действуем в рамках достаточно проработанной федеральной системы о таксомоторных перевозках.

Мне кажется, что те предложения, которые мы подготовили вместе с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, могут вступить в силу уже с 1 сентября. Думаю, что за это время практически вся подзаконная база будет также подготовлена, сейчас Департамент этим занимается. Таким образом, у нас с 1 сентября заработает механизм, который отличается от существующего, но это развитие того богатейшего опыта, который был накоплен столицей.

Будем рекомендовать Мосгордуме принять данный законопроект в первом чтении и при отсутствии поправок – в целом».



Источник и фото: duma.mos.ru