ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Проверка наличия ОСАГО по камерам начнет работать в 2023 году

5 Апреля 2023
Глава РСА заявил, что проверка наличия ОСАГО по камерам начнет работать в 2023 году

Проверку наличия полисов ОСАГО у автомобилистов с помощью камер видеофиксации запустят в этом году. Об этом 4 апреля сообщил глава Российской ассоциации автостраховщиков Евгений Уфимцев во время своего выступлении в Совете Федерации.

«Илья Владимирович (речь идет об Илье Смирнове, и.о. директора департамента страхового рынка ЦБ) не сказал, но создана рабочая группа между Центральным банком, ГИБДД и РСА по поводу подключения камер, которую возглавил зампред Банка России. Мы планируем, что система проверки наличия полисов ОСАГО действительно в этом году будет запущена», — объявил Уфимцев.

Он подчеркнул, что ассоциация автостраховщиков уже работает по этому вопросу с ЦБ и ГИБДД. Уфимцев назвал вопрос проверки полиса ОСАГО по камерам очень социальным и подчеркнул, что проверять эти документы будут сначала у тех водителей, которые нарушили правила дорожного движения.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в этот день заявил на совещании по вопросам совершенствования системы ОСАГО в Совете Федерации, что штраф за отсутствие полиса должен быть не менее 5 тыс. рублей.

Законопроект об увеличении размера штрафа за просроченный полис ОСАГО для служб заказа легкового такси внесли в Госдуму 30 марта. Его автором является депутат ГД Алексей Журавлев, который предложил увеличить штраф с 500 рублей до 100 тыс. рублей.

Ранее, 14 марта, в Госдуме разработали поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предусматривающие возможность досрочного расторжения договора ОСАГО спустя три месяца после его заключения.


Источник: iz.ru

Фото: iz.ru, ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев