ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Рассмотрение в Госдуме законопроекта о страховании пассажиров такси отложили

1 Июня 2023
Рассмотрение Госдумой во втором чтении законопроекта об обязательном страховании ответственности при перевозке пассажиров такси перенесли с 1 на 14 июня. Об этом сообщил из Госдумы корреспондент «Парламентской газеты».

Законопроект предлагает обязать агрегаторов такси и индивидуальных предпринимателей страховать свою ответственность как минимум на два миллиона рублей за причинение вреда жизни каждого пассажира. Сейчас такси — единственный вид пассажирского транспорта, владельцы которого не страхуют гражданскую ответственность перевозчиков. Пассажиры защищены только законом об ОСАГО, по которому компенсация в случае смерти человека составляет максимум 500 тысяч рублей.

Документ внесли в Госдуму еще в марте 2018 года и приняли в первом чтении в октябре того же года. Один из авторов законопроекта, глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков говорил, что его не принимали из-за отсутствия базового закона о такси. Теперь он есть и вступает в силу 1 сентября. Закон предусматривает создание в каждом регионе трех реестров: перевозчиков, такси и служб заказа.



Источник: www.pnp.ru

Фото: www.pnp.ru, Тимур Ханов/ПГ