ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Регионам предложили дать право устанавливать квоту на такси с электродвигателями

25 Августа 2023
Субъектам Российской Федерации предложили дать право устанавливать квоту автомобилей с электрическим двигателем, которые используются как такси на территории региона. Такой законопроект депутатов Госдумы Дмитрия Гусева и зампредседателя Госдумы Владислава Даванкова внесен на рассмотрение в палату и опубликован в ее электронной базе.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 9 Федерального закона № 580-ФЗ, которым регулируется организация перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ.

«Законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота на транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, оборудованные электрическим двигателем, а также требования к экологическому классу транспортного средства, используемого в качестве легкового такси», — говорится в тексте новации.

Как указано в пояснительной записке, такая мера может поспособствовать органам исполнительной власти влиять на экологическую обстановку в регионах.

Тем временем, как писала «Парламентская газета», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов призвал активнее использовать российские автомобили в сервисах такси. Таким образом можно поддержать отечественных производителей, пояснил он на форуме в Москве 3 августа.

Сенатор подчеркнул, что парламентарии не против того, чтобы в качестве такси использовались машины других производителей. 



Источник: www.pnp.ru

Фото: www.pnp.ru, Игорь Самохвалов/ПГ