ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Режим самоизоляции ударил по таксистам

13 Апреля 2020

Таксисты стали ощущать на себе последствия кризиса. Клиентов стало настолько мало, что водители вынуждены либо работать сутками напролет, либо просто уходить с линии. Таксист Андрей рассказал, что еще буквально месяц назад время ожидания клиента не превышало и 5 мин. Сейчас же стоять без заказов только себе в убыток, поэтому он не выходит на работу: «Если брать докризисный период, то там спрос составлял 100%, на прошлой неделе он был уже 50%, а может, и меньше. Заказов практически нет. Если раньше мы стояли максимум по 3-5 мин, то сейчас время ожидания заказа — 20-30 мин». 

Крупные игроки рынка и агрегаторы наподобие «Яндекс.Такси» снижают тарифы, но у них нет издержек, например, на ремонт и топливо. Средние и малые компании также вынуждены идти на существенные скидки, но ситуация у них значительно тяжелее. У него в подчинении 100 автомобилей — Kia Optima и Toyota Camry. Водители работают по зарплатной схеме, то есть посменно, а не по договорам аренды. Выручка снизилась процентов на 50, а техобслуживание и плату за пользование машинами никто не отменял, рассказал владелец таксопарка Георгий: «Основные расходы у нас составляют лизинговые платежи, и компании пока нам навстречу не идут. Мы пишем письма, просим их об отсрочке хотя бы до окончания выходного месяца. На что нам говорят: нет, платите, у нас с вами договор"

Проблема малых таксомоторных компаний в том, что водители уходят из-за неопределенности. Одна из старейших служб такси «Фаэтон» уже прекратила работу. Поддержки от государства, по словам работодателей, нет. Все ведущие агрегаторы ввели дополнительные сервисы по доставке, что должно немного помочь водителям заработать, но никто из них не уменьшил размер комиссии в качестве «антивирусной» поддержки, говорит руководитель центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус. 

По его мнению, если так пойдет и дальше, на рынке останутся только глобальные игроки: «Выиграют, безусловно, крупные агрегаторы вызова такси, в частности, “Яндекс.Такси”, “Ситимобил”. Что касается самих водителей, то мигрантов станет меньше, больше появится менеджеров среднего звена, которые потеряют работу. Рынок перевозок автомобилей изменится. Сейчас владельцы легковых такси в Москве несут очень большие убытки. 

Агрегаторы снижают тарифы в среднем на 30%, но при этом, например «Яндекс.Такси» и «Ситимобил», по словам господина Швагеруса, тратят по полмиллиарда рублей в месяц на субсидирование поездок. Малые таксомоторные компании такого позволить себе не могут, не говоря уже о том, что бензин не дешевеет, комплектующие растут из-за курса и даже купить их негде, так как магазины автозапчастей в основном закрыты.Единственная надежда, как говорят таксисты, только на то, что 30 апреля это все закончится. Но тут два варианта — либо отменят карантин, либо закрываться. 

Источник: kommersant.ru