ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Результат работы МЕФТа – принятые меры по совершенствованию государственного управления в сфере легкового такси

22 Декабря 2023


В сентябре текущего года в Казани состоялось очередное межрегиональное Совещание с уполномоченными органами субъектов Российской Федерации. В мероприятии, традиционно организуемым Общественным институтом развития такси МЕФТ, в очном формате и с помощью видеоконференцсвязи, приняли участие 53 представителя органов исполнительной власти из 40 регионов России.

В рамках Совещания были определены наиболее актуальные проблемные вопросы для органов исполнительной власти субъектов РФ, возникших при реализации Федерального закона № 580-ФЗ и возможные пути их решения.

Одним из таких вопросов стало разделение в новом законе перевозчиков и автомобилей такси по отдельным региональным реестрам, и как следствие – необходимость разработки механизма «технологического присоединения автомобиля к перевозчику» с помощью Федеральной государственной информационной системы такси (ФГИС «Такси»).

При этом участниками Совещания было отмечено, что функционал ФГИС «Такси» пока не предоставляет возможности проверки перевозчика по государственному автомобильному знаку легкового такси, что существенно затрудняет определение перевозчика, к которому прикреплен автомобиль такси.

По поручению представителей уполномоченных органов субъектов РФ, Общественный институт развития МЕФТ обратился в федеральные органы исполнительной власти с аргументированным предложением дополнить функционал ФГИС «Такси», для уполномоченных органов, возможностью поиска перевозчика по государственному номерному знаку.

Минэкономразвития России, рассмотрев предложение, оперативно организовало его совместную проработку с Минтрансом России, в результате которой было принято положительное решение. В ответном письме Департамент секторов экономики Минэкономразвития России сообщает, что «..Минтрансом России в срок до 31 декабря 2023 г. планируется проведение соответствующих корректировок и обновления функциональных возможностей ФГИС «Такси» в части предоставления возможности такого поиска сотрудниками уполномоченного органа субъекта Российской Федерации в региональном реестре перевозчиков легковым такси».

Таким образом, в результате межрегионального взаимодействия отраслевых органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, было принято управленческое решение на федеральном уровне, без сложной процедуры изменения федерального законодательства.

Общественный институт развития такси МЕФТ ожидает в новом 2024 году таких же эффективных решений по остальным предложениям участников совещания в Казани, которые были зафиксированы в соответствующем Протоколе и разосланы в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.