ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Роскачество планирует разработать детальный стандарт качества сервиса такси

19 Ноября 2020

Об этом рассказал замруководителя организации Илья Лоевский, выступая на VIII Международном Евразийском форуме «Такси».

В 2019 году автономная некоммерческая организация «Российская система качества» исследовала 21 сервис и 40 мобильных приложений для заказа такси по собственной методике, включающей 48 критериев. В результате было выяснено, что 25% приложений передают личные данные в незашифрованном формате, что является потенциальной уязвимостью.

«Совместно с федеральным проектом «Народный контроль» мы провели проверку легальности такси в 39 регионах России. Целью было выявление водителей, осуществляющих перевозку без соответствующих документов. Треть из проверенных автомобилей допустили нарушения», - сообщил Илья Лоевский.

В планах Роскачества – расширить базу тестирования, проводить юридическую проверку пользовательских соглашений, предлагаемых агрегаторами, организовывать интервью с пользователями, чтобы понять насколько удобны приложения, а также внедрить такой метод исследования как «тайный покупатель»

«На основании всех этих мероприятий мы планируем разработать детальный стандарт качества сервиса такси», - добавил Илья Лоевский.