ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Российские регионы вводят запреты на работу мигрантов с 2024 года

20 Ноября 2023


Количество регионов, которые вводят запрет на работу мигрантов в определенной сфере на своей территории, приближается к десятку. Местные власти стали активнее регулировать привлечение мигрантов на работу, подтверждает член совета при президенте РФ по миграционным отношениям, профессор ГУУ Владимир Волох. И не исключает, что число ограничений может увеличиться.

В основном ограничения распространяются на общепит, торговлю алкоголем и общественный транспорт, рассказывает Станислав Швагерус, руководитель Центра компетенций Международного Евразийского форума такси.

Недавно запрет на работу иностранцев в ряде сфер деятельности с 2024 года ввели власти Тульской области. В Челябинской области также в 2024 году будут действовать ограничения, их ввели в первый раз в 2014 году, и с тех пор ежегодно продлевает. Опыт запретов на работу мигрантов есть также в Калининградской, Калужской, Тюменской, Новосибирской областях, Югре и Якутии.

В большинстве регионов запрет введен на приобретение патентов на работу в определенных сферах, говорит Швагерус. То есть он распространяется на сотрудников, въехавших в Россию в безвизовом режиме - граждан Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана. Но не затрагивает иностранных граждан из стран ЕАЭС: Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии. А также на мигрантов, имеющих временный или постоянный вид на жительство в РФ.

У регионов есть право устанавливать ограничение на привлечение мигрантов. И это позволяет решить две основные задачи: перераспределить трудовые ресурсы и повысить национальную безопасность, говорит Владимир Волох. Актуальность этих задач и приводит к увеличению числа запретов в регионах. Волох говорит, что в целом ограничения способны позитивно влиять на экономику регионов, которые их вводят. Но только при точном расчете потребности в мигрантах.





Источник: rg.ru

Фото: primpress.ru