ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Russian Taxi Crashes Brings Driver Monitoring to Fore (Аварии российских таксистов выводят на первый план контроль над водителями)

13 Июня 2019

По данным властей, в 2018 году количество аварий по вине московских такси, в том числе партнеров агрегаторов, увеличилось на 25%  по сравнению с предыдущим годом.

Пытаясь переломить эту тенденцию, Правительство исходит из того, что именно усталость водителей является основной причиной увеличения  числа происшествий. Действительно, таксисты, как правило, работают по 18 часов в день, сообщает Станислав Швагерус, руководитель центра компетенций АНО Международный Форум «Такси».

Некоторые агрегаторы такси контролируют и ограничивают рабочее время, но  водители зачастую обходят систему путем переключения между приложениями двух или трех компаний. Эта ситуация должна в скором времени измениться, так как Правительство работает с компаниями над созданием единой системы мониторинга водителей такси. Два крупных игрока на рынке такси - «Яндекс» и «Ситимобил» - уже тестируют технологию в трех регионах, а также над внедрением такой системы работает компания «Везёт».

По словам Швагеруса, разговоры о совместной системе мониторинга начались прошлой осенью, задолго до роста числа столкновений такси. В перспективе, обмен данными между операторами станет обязательным, но пока «Правительство хочет, чтобы они занимались этим добровольно».

Серые такси

Для лучшего понимания необходимо краткое введение в динамику российского рынка такси. Всего несколько лет назад такси были выкрашены в серый цвет, так как «бомбилы»  ездили по улицам в поисках клиентов, ловящих попутку. Поездки на официальных такси были не по карману большинству граждан, а качество обслуживания оставляло желать лучшего. Например, поездка в московский аэропорт обходилась  примерно в 10% от среднемесячной зарплаты работника.

За последние пять лет агрегаторы разрушили монополию и поставили на колени традиционные  таксомоторные компании. В большинстве крупных городов тарифы на проезд в разы сократились, а качество услуг улучшилось. Заказ такси стал легким, удобным, понятным и даже развлекательным.

С другой стороны, ценовая война между агрегаторами опустошила карманы водителей и заставила их работать больше. «Чтобы зарабатывать 60 тысяч рублей в месяц (примерно 1000 долларов), водитель должен работать по 12 часов в день», - говорит Андрей Попков, заместитель председателя Профсоюза работников общественного транспорта «Таксист», член Общественного совета Минтранса России.

Проблема заключается в том, что никто из представителей власти не усомнился в первоначальном предположении, что именно усталость водителя является  причиной большинства аварий такси. Серьезные нарушения правил дорожного движения всегда были распространены среди российских таксистов. Недавно белый автомобиль Hyundai Solaris вез меня до вокзала со скоростью 120км/час, что более чем в два раза превышало местное ограничение скорости. Ранее в случае ДТП водитель без лицензии фигурировал в полицейских рапортах как частное лицо. Многие из них с тех пор начали сотрудничать с агрегаторами и стали классифицироваться именно как водители такси.

«Согласно статистике, 60% ДТП с такси происходят с участием нелегалов», - говорит Швагерус. Он скептически относится к способности системы мониторинга водителей переломить эту тенденцию, добавляя: «Одна предпринятая мера никоим образом не изменит процессы, происходящие в индустрии такси. Требуется комплексный подход к решению проблемы».

Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству обещает решить проблему по всей стране, разработав новый закон о такси. «В настоящее время Комитет готовит законопроект ко второму чтению, поэтому мы не даем комментариев», - ответила в электронном письме пресс-секретарь комитета  Диана Новикова. Она также сказала, что «некоторые проблемы будут решены, в том числе касающиеся режима труда и отдыха». Эксперты настроены в отношении будущего законопроекта пессимистично. Швагерус  отмечает: «Этот проект существует уже семь лет. Решение всех взаимосвязанных экономических, социальных и технических противоречий требует значительного времени».

Обучение водителей

Некоторые компании-агрегаторы вводят меры поощрения безопасного вождения. Например, в этом году Яндекс начал  расширение сети центров подготовки водителей. Компания также предупреждает водителей о превышении скорости. Клиенты также могут повышать мотивацию лучших водителей, оставляя отзывы и предложения через приложение. Попков утверждает, что система «провайдер-водитель-клиент» не может саморегулироваться: «Проблема в том, что при отсутствии надлежащего регулирования агрегаторы вообще не несут ответственности. Все компании, которых это интересует, надувают пузырь своей прибыли в преддверии IPO». Вместо этого он предлагает установить обязательное ограничение рабочего времени.

«Неизменное правило перевозки гласит, что безопасность прямо пропорциональна уровню регулирования на рынке», - соглашается Швагерус. Тем не менее, он предупреждает, что правила следует вводить с осторожностью: «Ограничение рабочего времени негативно скажется на  заработках водителей и приведет к повышению тарифов и, как следствие, к сокращению заказов». Вопрос можно решить путем параллельного сокращения рабочего времени и комиссионных взносов агрегаторов. Он также добавляет: «В настоящее время комиссия агрегаторов 25% -30% не является финансово обоснованной».

Русские с некоторой иронией говорят, что власти предпочитают «запрещать проблемы, а не решать их», таким образом, проблемы, возникающие из-за человека за рулем, могут служить причиной, по которой Яндекс так активно занимается развитием своей технологии автономного вождения.

Источник: Automotive