ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Сергей Собянин рассказал об эволюции московских транспортных билетов

11 Мая 2021

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об эволюции столичных транспортных билетов. Об этом он написал на своей странице в «ВКонтакте».

«Эволюция московских билетов. Их история начиналась в 1935 году и длилась до 2013 года, когда мы придумали карту «Тройка». И не просто карту, а самую «умную билетную систему в мире». Такое признание «Тройка» получила на крупнейшей профильной международной премии Transport Ticketing Global в прошлом году», - написал Собянин.

Он отметил главные преимущества «Тройки», к которым отнес возможность записать на нее любой тип билета, пересаживаться между всеми видами городского транспорта и оплачивать проезд электронным кошельком.

«В этом году мы одними из первых в мире запустим виртуальную «Тройку» для смартфонов. Пассажиру вообще не придется носить с собой карту», - уточнил мэр.

Кроме того, тестируется оплата проезда по лицу пассажира - Face Pay, а также идет работа над концепцией MaaS - единой подпиской на разные виды транспорта, включая такси, каршеринг, велосипеды и самокаты, по выгодным ценам.

«Одно лишь ностальгическое «но»: с бумажными билетами ушла эпоха «счастливых билетиков», - добавил Собянин.


Источник: mskagency.ru