ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Совфед одобрил закон об обязательном страховании пассажиров такси

21 Июня 2023
Минимальный размер страховки составит 2,025 млн рублей за причинение вреда жизни каждому пассажиру.

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон об обязательном страховании пассажиров легковых такси, документ позволит с 1 сентября 2024 года повысить в четыре раза размер страховых выплат таким пассажирам.

"Вводится обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров такси. Сейчас такое страхование действует в отношении перевозок автобусами, троллейбусами, трамваями, железной дорогой, авиа- и водным транспортом", - отметил зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев.

Закон предусматривает, что юридическое или физическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, получившие разрешение на перевозку легковым такси, не смогут заниматься этой деятельностью, пока не застрахуют свою ответственность минимум на 2,025 млн рублей за причинение вреда жизни каждому пассажиру. За причинение вреда здоровью страховая сумма составит 2 млн рублей, за причинение вреда имуществу - 23 тыс. рублей.

Сейчас пострадавшие пассажиры такси защищены только законом об ОСАГО, согласно которому максимальная компенсация за гибель человека составляет 500 тыс. рублей. Одобренный закон предусматривает, что страховка приобретается на каждое транспортное средство, у которого есть разрешение на перевозку в качестве такси. Закон изменяет порядок определения страхового тарифа, а также страховой премии по каждому из рисков, подлежащих страхованию. Расчет будет производиться на одного пассажира или одно транспортное средство в зависимости от вида транспорта, вида перевозок и влияющих на степень риска факторов. Речь в последнем случае идет, в том числе, об обеспечиваемом перевозчиком уровне безопасности перевозок и техническом состоянии авто.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года. 



Источник: tass.ru

Фото: Unsplash