ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Такс, такси, плати, плати: что изменится в перевозке росси

16 Июня 2023
Депутаты Госдумы РФ приняли закон об обязательном страховании пассажиров такси. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Если законопроект одобрят Совет Федерации и президент, а вероятность этого составляет 100%, то перевозчики должны будут застраховать свою ответственность минимум на 2 миллиона рублей за причинение вреда каждому пассажиру.

Почему ассоциация таксистов и сами перевозчики выступают категорически против принятия законопроекта?

В соответствии с положениями закона, с 1 сентября 2024 года в четыре раза увеличат размер страховых выплат. Таким образом, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие разрешение на перевозку такси, будет обязан застраховать свою ответственность на сумму от 2 млн руб. за причинение вреда жизни пассажира.

Напомним, что сейчас такси не подпадает под действие закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП). В связи с этим пострадавшие пассажиры такси защищены только законом об ОСАГО, согласно которому максимальная компенсация за гибель человека составляет 500 тыс. руб.
Между тем, согласно информации РБК, министр транспорта РФ Виталий Савельев в письме председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову предложил перенести срок вступления в силу законопроекта на 1 сентября 2025 года.

По его словам, закон влечет дополнительную финансовую нагрузку на индивидуальных предпринимателей и самозанятых, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров на такси, используя собственное транспортное средство.
Еще 13 июня председатель «Деловой России» Алексей Репик вместе с президентом РСПП Александром Шохиным и главой «Опоры России» Александром Калининым направили письмо на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина с просьбой отклонить законопроект, так как, его принятие влечет за собой определенные риски.

Среди которых упомянуты следующие:
  • увеличение финансовой нагрузки на водителей такси и рост стоимости поездок;
  • уход в тень миллиона самозанятых водителей такси, работающих на арендованном транспорте;
  • увеличение числа банкротств среди добросовестных участников отрасли;
  • рост социальной напряженности от введения в дополнение к ОСАГО обязательного вида страхования в сфере такси.
«Считаем, что законопроект в нынешней редакции не несет дополнительной пользы для государства, граждан и предпринимателей, содержит риски социально-экономического характера и нуждается в существенной доработке», — отмечается в письме.

«Сервисы такси уже страхуют жизнь и здоровье клиентов. В случае наступления страхового случая выплаты поступают довольно быстро. Теперь страхование будет идти не напрямую, а через посредника — страховую компанию. Может увеличиться как срок выплаты страховки, так и стоимость ОСГОП, что спровоцирует рост цены на поездки», — отмечает представитель «Ситимобил».

В сервисе заказов такси «Максим» РБК сообщили, что «ОСГОПП предназначено преимущественно для крупных предприятий пассажирского транспорта, автобусных парков с большим пассажиропотоком и денежным оборотом, но в такси такой вид страхования не к кому применить».

«На рынке таксомоторных перевозок относительно крупные автопарки еще существуют только в Москве, причем во многом благодаря субсидиям на обновление. Однако в регионах нет ни субсидий на обновление, ни крупных таксопарков, уровень жизни и стоимость поездок в разы ниже. До 95% перевозок выполняют фактически самозанятые граждане на личных автомобилях. У них доходы — средняя зарплата по региону», — отметили в компании.

Как отмечают в компании, вместо решения проблемы ОСАГО «водителям хотят вменить еще одну страховку, которую они так же не смогут купить».

«Считаем, что сейчас должна быть первичной целью легализация перевозчиков. Для этого нужно убрать из закона о такси неисполнимые и избыточные требования к ним», — отметили в компании.



Источник: ruinformer.com

Фото: Unsplash