ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Такси могут разрешить встречать пассажира в "чужом" регионе

4 Декабря 2023


Заксобрание Севастополя предложило разрешить такси осуществлять работу за пределами региона, выдавшего разрешение, если или пункт отправления, или пункт назначения приходятся на территорию "родного" региона, выдавшего разрешение. Об этом говорится в проекте федерального закона и пояснительной записке к нему, опубликованных в думской электронной базе.

Документ, согласно данным системы, зарегистрирован и направлен председателю Госдумы Вячеславу Володину.

В пояснительной записке отмечается, что действующий закон "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ" предполагает, что перевозчик может работать только в том регионе, власти которого выдали ему разрешение на осуществление деятельности. Исключение составляют случаи, когда пункт отправления находится в "домашнем" регионе, а пункт назначения - в другом; или же если между регионами заключено соглашение, допускающее работу такси.

Если соглашения нет, такси нельзя подать в другой регион. "Данная норма лишает возможности вызвать, например, для поездки домой из другого региона своего проверенного перевозчика, которым гражданин привык пользоваться и которому доверяет", - говорится в пояснительной записке. Или пассажир может столкнуться с повышением цен и дефицитом перевозчиков, отмечают авторы документа.

"Проектом закона предлагается часть 5 статьи 3 федерального закона изложить в другой редакции, предоставив возможность осуществления перевозки пассажиров и багажа легковым такси за пределами территории субъекта РФ, уполномоченный орган которого предоставил разрешение, в случае, если или пункт отправления, или пункт назначения расположен на территории указанного субъекта РФ", - следует из документов Заксобрания Севастополя.





Источник: tass.ru

Фото: Александр Щербак/ТАСС