ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Таксистам Петербурга и Ленобласти разрешили брать межрегиональные заказы

5 Августа 2021

Петербург и Ленобласть на три года заключили соглашение по совместной работе в сфере такси. Прежний договор истек еще в конце 2020 года, и оказывать услуги в сфере перевозок между регионами им приходилось с нарушениями, сообщили журналистам в среду в городском комитете по транспорту.

"Действие прошлого соглашения закончилось еще в конце 2020 года, в связи с чем такси с петербургскими лицензиями не могли без нарушения законодательства перевезти пассажира из области и наоборот. Теперь перевозчики, имеющие разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, могут принимать заказы на территории обоих субъектов", - говорится в сообщении.

Согласно кодексу России об административных правонарушениях, по статье 11.14.2 "Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу" перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства влечет за собой наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей, на должностных лиц - 50 тыс. рублей, на юридических - 200 тыс. рублей.

Новый документ подписали губернаторы обоих регионов. Соответствующее соглашение действительно до 31 декабря 2024 года.


Источник: tass.ru