ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Таксопарки в 2023 году увеличат втрое закупки новых машин

19 Октября 2023
Но этого все равно недостаточно для обновления парков.

В сентябре производство всех типов автомобилей в России выросло год к году примерно в 1,5 раза «почти до 60 000», к августу 2023 г. – на 5%, сообщил замминистра промышленности и торговли Альберт Каримов.

Представитель министерства отметил, что эти показатели основаны на данных регистраций ЭПТС. Каримов также отметил, что за девять месяцев текущего года «российский рынок новых автомобилей вырос на 49%» год к году более чем до 900 000 шт., а доля отечественных автомобилей – «порядка половины».

Продукция «АвтоВАЗа» составляет основу и почти половину того количества автотехники, которое поступает сейчас в таксопарки.

По всей России сейчас работает около миллиона легковых такси, из них у 600 000 есть официальное разрешение на работу, а оставшиеся занимаются нелегальным извозом, оценивает руководитель центра компетенций международного евразийского форума «Такси» Станислав Швагерус

При учете, что средний срок службы машины в такси составляет около трех лет (в Москве уже к сожалению четыре года), для нормальной работы таксопарков менять нужно примерно по 200 000 автомобилей в год без учета нелегалов, подсчитал собеседник. «Но их сейчас ни отечественный, ни китайский автопром дать не может», – сокрушается он.

Российский автопром, представленный сейчас в легковом сегменте помимо «АвтоВАЗа» еще «Автотором» и Haval, в ближайшие годы не справится со столь масштабной задачей, соглашается независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. Таксопаркам, вероятно, придется продлевать сроки службы имеющейся техники и вкладываться в ее ремонт, полагает он.



Источник: www.vedomosti.ru

Фото: www.vedomosti.ru, Алексей Орлов/Ведомости