ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

«Цифровой профиль» россиянина: зачем он нужен?

29 Ноября 2022

Центробанк разъяснил, что это за технология и как она работает.

У каждого гражданина России есть собственный «цифровой профиль». Предполагается, что технология существенно облегчит жизнь и позволит получать финансовые услуги гораздо быстрее. Центральный банк России рассказал в Telegram-канале fincult.info, зачем технология нужна.

Что такое «цифровой профиль»?

Регулятор отметил, что профиль призван лишить процесс получения потребительских услуг бюрократических проволочек. Для этого в «цифровой профиль» россиянина входит вся информация, которая хранится на серверах государственных ведомств и учреждений.

Например, к ним относятся данные внутреннего и заграничного паспортов, сведения о детях и наличии имущества, браках, разводах, смене имени или фамилии, доходах, уплаченных налогах и прочее.

«Цифровой профиль» основан на единой системе идентификации и аутентификации. Эта технология работает через портал «Госуслуги», на котором зарегистрировано большинство граждан России.

Как воспользоваться «цифровым профилем»?

«Цифровым профилем» может воспользоваться не только какой-либо финансовый институт, но и сам россиянин. Это довольно просто: желающему необходимо посетить сайт, который предоставляет эту услугу и одновременно с этим поддерживает единую систему идентификации и аутентификации.


Финансовая культура – fincult.info
Что такое цифровой профиль и как им пользоваться?

Иногда бывают случаи, когда оформить кредит или страховку нужно ну очень быстро. Настолько быстро, что даже нет времени собирать документы для их оформления. Ускорить оформление поможет технология, которая называется цифровой профиль. С ее помощью банк или страховая компания могут получить все необходимые данные из личного кабинета на портале «Госуслуги». Рассказываем, как и в каких случаях это работает.

Цифровой профиль — это технология, позволяющая осуществить мечту многих: избавиться от бюрократии при получении услуг финансовых организаций. Он связывает воедино информацию о вас из электронных баз данных различных ведомств. В основе цифрового профиля лежит Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую работает портал «Госуслуги».

Какие данные хранятся в цифровом профиле?
Благодаря цифровому профилю у вас в быстром доступе будут данные ваших документов, например, паспортов и свидетельств о рождении; сведения о детях, браках, разводах, смене фамилии; номера СНИЛС и ИНН, полиса ОМС; информацию о недвижимости и транспортных средствах; о доходах, социальных выплатах, льготах и налогах. Также в цифровом профиле есть ваша контактная информация: мобильный и домашний телефон, электронная почта, адрес проживания и регистрации.

Что мне это даст?
С помощью цифрового профиля финансовые организации смогут получить ваши данные без лишних усилий с вашей стороны. Но — это важно — только ту информацию, которая действительно нужна для предоставления данной услуги. Данные они получат только с вашего согласия, которое оформляется в личном кабинете «Госуслуг».

Как воспользоваться цифровым профилем?
Пока такая возможность есть только в финансовых организациях, которые уже работают с цифровым профилем. Вам же понадобится только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

Процедура проста:
1 вы выбираете нужную услугу или продукт на сайте финансовой организации;
2 авторизуетесь через «Госуслуги»;
3 предоставляете компании доступ к своим данным;
...
PROFIT!

Вам не нужно вносить свои данные: ФИО, дату рождения, паспорт, СНИЛС и т.д. Остается лишь дождаться решения финансовой организации, которое может прийти за несколько минут — ведь с цифровым профилем банку или страховой не нужно проверять подлинность ваших документов.

А это безопасно?
Все сведения из цифрового профиля хранятся в надежных государственных информационных системах и передаются по закрытым каналам связи. Похожим образом защищены Система быстрых платежей и Единая биометрическая система. Так что риск утечек данных сведен к минимуму. Но как бы хорошо ни были защищены данные, их сохранность зависит и от вас. Ни в коем случае нельзя передавать никому логин и пароль от своего профиля на портале «Госуслуги».
t.me/fincult_info/781


Проблема заключается в том, что пока обе функции есть в арсенале лишь нескольких финансовых организаций. Тем не менее получить услугу можно быстрее, выполнив следующие шаги:

— Выбрать желаемую услугу;
— Авторизоваться на сайте через «Госуслуги»;
— Разрешить сайту работать с личными данными из «цифрового профиля».

Ресурс с первого раза запомнит эти действия и в дальнейшем будет автоматически заполнять все необходимые поля. Кроме того, Центральный банк заявил, что данные хорошо защищены, поскольку их передача осуществляется только по «закрытым каналам связи».


Источник: utro-novosti.ru

Фото: utro-novosti.ru, Shahadat Rahman/Unsplash