ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Цифровые бомбилы: в Новосибирске завели дело на таксиста-самозванца

17 Октября 2019

Новосибирские полицейские возбудили дело о побоях против таксиста. По словам пассажирки, водитель выкинул ее из автомобиля с ребенком после того, как она поинтересовалась, почему в анкете указан другой человек. По словам опрошенных «Известиями» экспертов, самозванцы-водители встречаются сплошь и рядом. Почему агрегаторы такси создают иллюзию прозрачности и как обезопасить себя, разбирались «Известия».

Избавиться от свидетелей

Таксист в Новосибирске ударил мать с двухлетним ребенком и высадил их из машины после того, как пассажирка обратила внимание на несоответствие анкеты водителя реальности. Управление МВД по Новосибирской области возбудило дело по статье КоАП «Побои» для проверки информации, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 15 октября. Помимо полиции, проверкой занимается следственное управление СК.

Женщина пожаловалась, что таксист выкинул ее с ребенком из машины посреди поездки. Она заметила, что в анкете указан другой человек, и спросила у водителя, почему он работает под чужим именем. После чего, по словам пассажирки, таксист ударил ее по голове и вытащил из автомобиля вместе с ребенком. Видео, снятое пострадавшей, попало в Сеть.

Предполагаемый водитель такси изложил другую версию событий. Он утверждает, что пассажирка устроила истерику и ударила ему дверью по пальцам, отказавшись выходить из машины. Таксист же отказывался везти ее, поскольку у него не было в салоне детского кресла. Несоответствие профиля реальности в письме новосибирскому изданию НГС он объяснил так: «По недоразумению не проходила регистрация моих прав — я временно работал под другим профилем».

Подробнее читайте здесь.