ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Беларуси появится единая электронная база таксистов

20 Августа 2021

В понедельник, 16 августа президент Беларуси Александр Лукашенко принял во Дворце Независимости с докладом министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко.

На встрече с министром глава государства одобрил идею появления в республике специальных регистрационных карт для транспортных средств, а также карты допуска водителей и диспетчеров автомобильных перевозок.

Мы фактически идем по пути Российской Федерации. Они применяют примерно аналогичные подходы к работе такси. Сегодня рынок до конца не урегулирован с точки зрения наличия транспортных средств, компаний, которые работают. Подразумевается все это делать в электронном виде. То есть будет электронная база с водителями, транспортными средствами, — заявил Александр Лукашенко.

Отметим, проект Минтраса предполагает электронный учет и лицензирование для автоперевозчиков. За выдачу каждого вида карт в будущем придется платить госпошлину.

Изменения коснутся также трудовых отношений между работодателем (автоперевозчиками) и работниками такси (водителями). Отныне таксопарки и онлайн-сервисы будут обязаны иметь трудовой договор со своими работниками.

Гражданско-правовой договор для выполнения автоперевозок будет признан незаконным. Подобная практика подпадет под запрет. Исключение в документе будет сделано лишь для ИП, которые осуществляют деятельность по перевозке пассажиров, без привлечения иных лиц.

Таким образом власти планируют зарегулировать рынок, закрыв тем самым допуск к перевозкам для неопытных водителей.


Источник: by.tsargrad.tv