ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Госдуму внесли законопроект о тахографах с функцией мониторинга состояния водителя

11 Ноября 2022

Правительство РФ в четверг внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий использование тахографов с подключенным к ним средством контроля и поддержания работоспособности водителя на транспортных средствах, где такие приборы должны устанавливаться. Текст размещен в думской электронной базе.

Изменения предлагается внести в закон о безопасности дорожного движения, разработчиком выступил Минтранс РФ. В частности, в законе появится термин "средство контроля работоспособности", под которым подразумевается аппарат, "обеспечивающий мониторинг и поддержание состояния работоспособности водителя транспортного средства".

Закон также дополняется нормой, согласно которой водители большегрузов с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонны, автобусов и легковых такси обязаны соблюдать временные рамки вождения и отдыха, установленные в ПДД, при этом время управления транспортом может быть увеличено "в случае применения средства контроля работоспособности, подключаемого к тахографу".

Если средство контроля зафиксировало неработоспособность водителя, он должен будет сделать перерыв. Критерии неработоспособности будут установлены Минтрансом при взаимодействии с Минздравом. "Водитель вправе продолжить управление транспортным средством в случае, если средство контроля работоспособности не фиксирует достижение им предельных значений неработоспособного состояния водителя", - говорится в законопроекте. При этом такое увеличенное временя не должно превышать значений, установленных в ПДД, которые утверждает кабмин.

Согласно документу, требования к таким средствам контроля, методам поддержания внимания и концентрации водителя во время движения, порядок оснащения ими транспорта, обмена данным с тахографом и действий водителя установит Минтранс. Эксплуатирующие транспорт юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут при использовании такой техники "получать письменное согласие водителя на обработку его биометрических персональных данных". В пояснительных материалах указано, что такие технические средства представлены на рынке. По замыслу разработчиков, законопроект в случае его принятия вступит в силу с 1 сентября 2024 года.


Источник: tass.ru

Фото: rossaprimavera.ru, Ольга Гусева © ИА Красная Весна