ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Госсовете поддержали требование о такси российской сборки

21 Августа 2023
Но реализовать его на практике будет непросто, а поездки эконом-класса могут подорожать 

Комиссия по транспорту Государственного совета России (его возглавляет президент Владимир Путин) поддержала внесение в законодательство изменений, дающих правительству право требовать локализации автомобилей для легкового такси. Это следует из протокола комиссии от 7 августа, с которым ознакомились «Ведомости». 

«Указанный законопроект способствует формированию общефедерального технологического суверенитета и устойчивости отечественной транспортной сети к санкционному давлению», – поясняется в документе. 

Обязательные нормативы по локализации новых автомобилей для такси предлагается установить с 1 января 2024 г. на уровне 1000 баллов, писал в мае ТАСС со ссылкой на проект постановления, разработанный главой комитета Совета Федерации по экономической политике Андрем Кутеповым. Затем это требование будет ужесточаться: с 1 января 2026 г. она должна будет составлять не менее 2000 баллов, с 1 января 2028 г. – 3000 баллов.

Требования по локализации также могут установить и для электромобилей в такси. От них предлагается освободить только машины дороже 4 млн руб., используемые для перевозок в бизнес-классе. 

Предлагаемый уровень локализации в 1000 баллов действительно невысокий, говорит независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев. Например, только за счет сварки и окраски кузова можно заработать 900 баллов. Но сейчас более высокая локализация только у «АвтоВАЗа», УАЗа и тульского предприятия китайской марки Haval. 

Таким образом, по словам эксперта, будут отсечены машины, которые собирают сегодня на «Автоторе» (китайские BAIС, Kaiyi, SWM, JMC), автомобили «Москвич» и Evolute. На практике это будет означать дефицит машин для самого массового с точки зрения заказов сегмента – «эконом», что неизбежно приведет к повышению цен на услуги такси, резюмировал он. 

В 2022 г. производство и продажи машин в России неуклонно снижались из-за ухода ведущих иностранных концернов и проблем с компонентами на фоне санкций. По данным Росстата, выпуск легковых автомобилей в РФ в прошлом году обвалился на 67% до исторического минимума в 450 000 шт. За половину 2023 г. он снизился еще на 30% год к году до 197 000 единиц. При этом продажи новых легковых машин в России, по данным «Автостата», выросли за шесть месяцев этого года на 14% до 401 600 шт. 

Потребность в обновлении парка такси, по оценкам Бургазлиева, составляет более 25 000 машин ежегодно. 

Руководитель центра компетенций международного евразийского форума «Такси» Станислав Швагерус оценивает ее кратно выше – в 200 000 в год.

Швагерус добавляет, что планы по запрету использовать в такси автомобили с низкой локализацией наткнутся на «невозможность их имплементации в новый закон о такси», который заработает с 1 сентября. Причина в том, что в 580-ФЗ реестры автомобилей и перевозчиков разделены. И включение каких-либо требований к автомобилям такси для их внесения в этот реестр юридически невозможно, поскольку он носит уведомительный, а не разрешительный характер, пояснил он. 

Представитель «Яндекс.Такси» сказал, что спрос на машины в отрасли сейчас существенно превышает предложение, поэтому любые дополнительные ограничения излишни и осложняют работу таксопарков. В такси «Максим» отказались от комментариев, в «Ситимобиле» не ответили.


Источник и фото: www.vedomosti.ru