ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Казахстане запустят пилотный проект по налоговому администрированию интернет-платформ

21 Февраля 2023

Рабочее совещание по вопросам правового урегулирования платформенной занятости прошло накануне под председательством первого вице-министра труда и соцзащиты населения Акмади Сарбасова с представителями госорганов и компании Wolt, передает inbusiness.kz.

Со стороны государственных органов в мероприятии приняли участие представители МТСЗН, министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, министерства национальной экономики РК, комитета государственных доходов министерства финансов РК.

С учетом активного развития платформенной занятости в Казахстане, в особенности в сфере услуг такси и курьерской доставки, государственными органами проводится работа по формализации и вовлечению лиц, занятых на интернет-платформах, в действующую систему социального обеспечения, не создавая барьеров и ограничений для развития платформенной занятости. В ближайшее время ожидается принятие поправок в законодательство, которые четко регламентируют взаимоотношения между оператором интернет-платформы, заказчиком и исполнителем.

Еще одним ключевым этапом работы Акмади Сарбасов обозначил введение в налоговом кодексе РК нового упрощенного налогового режима и простой процедуры регистрации для платформенных занятых.

"Необходимо начать реализацию пилотного проекта по налоговому администрированию, в рамках которого будет апробировано исполнение налоговых обязательств оператором интернет-платформ за исполнителей", – подчеркнул вице-министр.

Участники совещания договорились о дальнейшем взаимодействии, в том числе в части технической интеграции, для реализации пилотного проекта по налоговому администрированию лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ.

Источник: inbusiness.kz

Фото: Unsplash