ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Китае создали первый стандарт для роботизированных такси

11 Января 2021
Под руководством компании Baidu и с участием WM Motor, Dongfeng Motor, FAW Group, BAIC Group, Bosch и Datang Telecom Technology в Китае разработан и опубликован первый технический стандарт для роботизированных такси. Разработчики полны энтузиазма создать систему «бесконтактных» поездок и доставки, что стало крайне важным в условиях пандемии коронавируса.

Разработанный под руководством Baidu стандарт следует рассматривать лишь как черновик, предписывающий требования для группы разработчиков роботизированных такси. Но есть надежды, что он может получить статус общеиндустриального и национального стандартов. Власти Китая нацелены на поддержку самоуправляемого транспорта и будут, так или иначе, поддерживать целевые группы.

Стандарт включает в себя технические требования к эксплуатации транспортных средств, а также методы испытаний и требования для функций автономного вождения. Документ регулирует требования к внедрению роботизированных такси в таких ключевых областях, как безопасность, опыт, эксплуатация и тестирование. В частности, от автономных транспортных средств требуется пройти в общей сложности 30 000 километров испытаний в различных дорожных условиях, таких как выбоины, завалы, дороги с галькой и шоссе, а также, чтобы все ключевые компоненты работали должным образом после испытаний.

Также требуется, чтобы самоуправляемые автомобили могли успешно выполнять рулевое управление, торможение, переключение передач, ускорение и другие операции с полной загрузкой пассажиров и соответствовать техническим условиям эксплуатации как в хорошую погоду, так и в условиях плохой видимости в дождливые дни. Ожидается, что автономный транспорт изменит общество. Таксисты и водители служб доставки этому не обрадуются, но это будут не первые жертвы прогресса.


Источник: 3dnews.ru