ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В МЭР объяснили, почему выступают против локализации автомобилей для такси и каршеринга

27 Сентября 2023
Нужно сосредоточиться на поддержке отечественного автопрома и, в первую очередь, создания автокомпонентов. Только после этого можно будет говорить о требованиях к локализации производства машин такси. Об этом министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, выступая в Совете Федерации.

В ходе «правчаса» член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков напомнил, что сенаторы разработали законопроект, который устанавливает требования к локализации легковушек для такси и каршеринга, «аналогично норме допуска автомобилей к участию в госзакупках».

Однако, по словам сенатора, замглавы МЭР Максим Колесников подготовил отрицательный отзыв на документ, поскольку он создаст льготный режим для отечественного автопрома, что нарушает принципы рыночной экономики и оказывает негативное влияние на уровень конкурентоспособности российских производителей. Исаков считает, что такой вывод по прочтении законопроекта можно было бы сделать в идеальных рыночных условиях, но не в ситуации, когда вся страна под санкциями.

Решетников возразил, что надо учитывать текущее положение на авторынке. Там сейчас наблюдается дефицит предложения. Поэтому дополнительное стимулирование спроса, на которое направлен сенаторских законопроект, приведёт к «дополнительному росту цен» и ажиотажу, к которому российский автопром не готов. 

Максим Решетников, министр экономического развития РФ: «С нашей точки зрения, всё-таки гораздо правильнее сейчас сосредоточиться на поддержке автопроизводства и, в первую очередь, производства автокомпонентов для того, чтобы устранить те узкие горлышки, которые есть, и нарастить производство автомобилей».

Он подчеркнул, что как только в ведоистве увидят, что авторынок «приближается к насыщению», то с удовольствием поддержат инициативу сенаторов.

Напомним, в январе глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил в Правительство РФ законопроект, в котором предложить дать кабмину право устанавливать обязательные требования к уровню локализации автомобилей, используемых в качестве легковых такси.

Такая мера, по мнению сенатора, будет стимулировать продажи и производство российских легковых автомобилей и легких коммерческих автомобилей, а также подвигнет зарубежные автоконцерны к максимальной локализации производства в России.

На 546-ом пленарном заседании член Комитета СФ по экономической политике Сергей Калашник призвал ускорить предоставление Правительством РФ отзыва на законопроект об установлении требования к уровню локализации легковых такси, сенатора поддержала глава СФ Валентина Матвиенко.



Источник: senatinform.ru

Фото: senatinform.ru, Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press