ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Минтрансе заявили, что мониторят закон о такси

12 Октября 2023
Минтранс ведет мониторинг правоприменительной практики закона о такси, сообщили в пресс-службе министерства. Закон о такси работает в интересах всех участников рынка перевозок, добавили в ведомстве. "Минтранс России совместно с региональными властями ведет постоянный мониторинг правоприменения закона о такси на всей территории страны. В случае необходимости для исключения избыточных требований в документ могут быть внесены соответствующие изменения", - отметили в министерстве.

В министерстве напомнили, что документ вступил в силу 1 сентября. Принципиально новых требований к водителям легкового такси он не устанавливает, но систематизирует регламентные процедуры по допуску к управлению транспортным средством. Кроме того, в законе закреплена возможность работы в такси для самозанятых граждан.

Отмечается, что обязательная сегодня реестровая модель выдачи разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковыми такси способствует "обелению" отрасли и ужесточению наказания за несоблюдение требований. При этом ранее выданные разрешения на перевозку пассажиров не аннулируются, а продолжают действовать.

Ряд требований к такси сегодня устанавливают регионы. Среди них - цветовая гамма кузова, экологический класс транспортного средства, аттестация водителей, передача перевозчиком сведений о пассажирах и багаже и другие. "Решения об установлении обязательных требований должны приниматься на основе анализа текущей экономической и транспортной ситуации в регионе. Недопустимо возлагать избыточную нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности", - говорится в пояснении Минтранса.

В то же время, подчеркнули в ведомстве, водитель такси, как и прежде, должен обладать правом на управление транспортными средствами категории "B" в течение трех и более лет, не иметь медицинских противопоказаний, состоять в трудовых отношениях с перевозчиком (если не осуществляет перевозки самостоятельно), не нарушать правила дорожного движения. Не стало новым и требование о прохождении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и медицинского осмотра. Медучреждения и станции техобслуживания есть в каждом городе страны. С ними перевозчик вправе заключить договорные отношения.

Положения закона об обязательном наличии полиса ОСАГО для перевозок легковым такси направлены на защиту интересов тех, кто пострадал в результате ДТП. Такое требование также введено давно - более 20 лет назад.

Ранее СМИ сообщили о трудностях, с которыми столкнулись водители такси после вступления нового закона о такси в силу. В частности, самозанятые таксисты вынуждены покупать ОСАГО по тарифу для такси, который может превышать среднемесячный заработок. Кроме того, у них возникли трудности с прохождением предрейсовых осмотров, поскольку система здравоохранения в стране не готова к тому, чтобы ежедневно принимать 2,5 млн самозанятых.




Источник: rg.ru

Фото: Unsplash