ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Москве открылся форум «Такси»: ФГИС «Такси» повысит прозрачность отрасли и контроль за ней

3 Августа 2023
3 августа в Центре международной торговли начал работу XI Международный Евразийский форум «Такси». В нём принимают участие более 1500 представителей отрасли из большинства регионов России и стран Евразийского пространства. Среди участников мероприятия около 500 автопарков. 

Основная тема Форума – вступление в силу нового закона о такси и адаптация рынка к изменившимся законодательным и экономическим условиям. Особое внимание было уделено работе ФГИС «Такси». XI МЕФТ стартовал за 27 дней до вступления в силу №580-ФЗ. 

Пленарное заседание «Трансформация таксомоторной отрасли: как адаптироваться и использовать возможности нового времени» открылось приветственным словом от мэра Москвы Сергея Собянина, которое зачитал Владимир  Макаров, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы: «В Москве услугами этого важного вида транспорта пользуются ежедневно более 1,5 млн человек. Популярность сервиса продолжает расти, благодаря чему разгружаются столичные дороги и улучшается транспортная ситуация в столице. При этом с каждым годом аварий с участием такси становится меньше. Москва готова делиться опытом развития таксомоторной отрасли и брать лучшее у коллег из регионов и зарубежных стран».

Одним из ключевых вопросов пленарного заседания стало создание и работа ФГИС «Такси».

«С сентября 2023 года в каждом субъекте должны начать действовать три реестра: перевозчиков, легковых такси и служб заказа. Все участники рынка должны быть внесены в эти реестры. ФГИС «Такси» интегрирует всех участников, повысит прозрачность отрасли и контроль за ней. В итоге она объединит 20 млн граждан и 453 тыс легковых такси. Чтобы субъектам было дешевле, они могут подключиться к ФГИС «Такси» напрямую. По опросам, более 80% планируют использовать ФГИС для ведения региональных реестров, что позволит сэкономить субъектам. Результатом использования ФГИС «Такси» станет повышение качества услуг, снижение количества ДТП, легализация такси, снижение затрат регионов. Считаю, что ФЗ-580 даст новый импульс развития и позитивные тенденции для совершенствования рынка такси», - сообщил заместитель Министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.
О развитии таксомоторных отрасли в Москве рассказал Владимир  Макаров, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

По его словам, на сегодняшний день в Москве и Московской области насчитывается 166 тыс автомобилей такси. Средний возраст автомобиля в такси в Москве - 4 года, а области – порядка 5 лет. «Яндекс» занимает более 90% рынка. Среднее время подачи такси – не более 4 минут, среднее время поездки – 21-22 минут. Поездки в среднем составляют от 8 до 11 км. Ежедневно в Москве 1,7 млн человек пользуется такси, пассажиропоток в 2023 году вырос примерно на 100 тыс человек. Более 586 млн человек перевезено в Москве за 2022 год. 

«Благодаря субсидиям Правительству Москвы удалось сделать услугу такси доступной, а отрасль стала полноправной частью общественного транспорта. За 10 лет компании получили 1,8 млрд рублей, на которые были было выкуплено более 70 тыс автомобилей. В 2023 году будет выделено 225 млн рублей. Самые популярный автомобили для такси – это пока все еще HYUNDAI SOLARIS, VOLKSWAGEN POLO, KIA RIO. Набирает обороты «Москвич», в том числе, и его электрическая версия, а также китайские автопром (наиболее популярны Chery, Geely, Huawei, JAC). Что касается водителей, то 71% - это русские, а 29% иностранцы (в основном Киргизия, Таджикистан, Узбекистан). Средний возраст водителя 37 лет, а средний стаж -15 лет», - сообщил Владимир Макаров об автомобилях и водителях такси.
«Закон о такси новый и для регуляторов, и для участников рынка. Мы настроены на гибкое и мягкое исполнение закона без потрясений для таксомоторной отрасли и будем стараться учитывать мнение участников, потому что это важная отрасль для города. Предлагаю поговорить об этом на площадке форума, и подискутировать на все волнующие вопросы», - резюмировал Макаров. 

Также были подняты вопросы совершенствования организации рынка труда в сфере такси, технологического обеспечения таксомоторных перевозок, минимизации рисков для отрасли и др. 

Долгов Константин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, уделил в своем выступлении много внимания безопасности в такси, а также локализации рынка автомобилей для такси: «Такси сделало большой шаг вперед за 15 лет. Сейчас для нас главное - это обеспечить безопасность.  ФЗ-580 дает для этого возможность. На мой взгляд, с его помощью должен быть усилено внимание к кадровому вопросу. Также хочу призвать поддержать наших производителей автомобилей, потому что перед государством стоит задача перезапуска автопрома».

Также большое опасение у участников рынка вызывает вопрос страхования автомобилей такси. Антон Данилов-Данильян, заместитель председателя «Деловой России», выделил ключевые риски, которым может быть подвержена таксомоторная отрасль в связи с ростом финансовых затрат для всех участников рынка, в том числе, из-за необходимого страхования: «Страхование – очень тяжелая тема. Рынок ОСАГО находится в предкризисном состоянии. В такси оформлено 175 тыс специализированных полисов ОСАГО на 465 тыс автомобилей, задействованных в такси. За последние годы из отрасли ушло 450 тыс водителей. Не ждет ли нас дефицит кадров в такси? Если высокие тарифы по ОСАГО, тарифы по АСГОПу будут давить на рынок, то эту разницу придется кому-то восполнить, например, пассажирам (в то время как тарифы за прошлый год, по некоторым данным, выросли на 30% во многих регионах) или государству. Или часть рынка уйдет «в темную», что будет означать появление «черных» агрегаторов, «черных» служб заказа такси».

В течение двух дней на полях форума пройдет 17 деловых мероприятий, посвященных как прикладным вопросам развития таксопарков, так и глобальной трансформации отрасли: законодательному регулированию отрасли, обновлению и обслуживанию автопарков, международным практикам развития таксомоторных перевозок, финансированию и технологическому обеспечению сферы такси, безопасности, вопросам страхования, созданию инфраструктуры для электротранспорта и развитию городской мобильности, социальным аспектам деятельности такси и т.п. 

Параллельно деловой программе Форума проходит выставка, на которой представлены новинки автопрома, новые решения в сфере IT, финансового сектора, оборудования и топлива, городской транспортной инфраструктуры.

Итогом работы МЕФТ станет общественная резолюция с предложениями по совершенствованию механизмов регулирования отрасли. Резолюция будет направлена в Государственную Думу ФС РФ, Министерство транспорта РФ и другие профильные ведомства.

Генеральный информационный партнёр Форума – «Центральная служба новостей».


Справка:

МЕФТ – ключевое событие, посвящённое вопросам развития рынка такси и городской мобильности. Организатором Форума выступает Общественный институт развития такси и городской мобильности АНО «МЕФТ». Мероприятие проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, МВД России и других профильных органов власти.