ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Общественной палате оценили роль региональных целевых программ развития сферы такси

29 Октября 2018

В Общественной палате прошло общественное обсуждение пакета мер по социально-экономическому развитию сферы легкового такси в субъектах Российской Федерации. Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей при участии общественного совета Международного евразийского форума «ТАКСИ» (МЕФТ).

В обсуждении пакета мер приняли участие представители федеральных органов власти и уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, институты развития, эксперты, участники рынка, представители профсоюзов, общественных и некоммерческих объединений.

В результате обсуждений были выработаны общественные рекомендации для федеральных органов исполнительной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и участников деятельности в сфере такси по реализации пакета мер, направленных на социально-экономическое развитие сферы легкового такси в регионах России.

«Одной из основных причин негативных явлений в отрасли является затрудненная реализация органами исполнительной власти регионов имеющихся полномочий по организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на своей территории», - отметила модератор обсуждения, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

Фактически все регулирование такси в России ограничивается рамочными нормами федерального законодательства и устаревшими способами государственного регионального контроля.

Разработка и принятие субъектами Российской Федерации региональных целевых программ развития сферы такси позволит в полной мере реализовать имеющиеся полномочия по регулированию и развитию рынков такси в России, существенно повысит уровень безопасности и качества слуг, а также создать равные условия конкуренции и запустить программы поддержки предпринимательства.

По мнению Елены Суторминой, региональные целевые программы являются ключевым средством реализации государственной политики, воздействие на производственные, экономические и социальные процессы в пределах полномочий органов власти регионального и местного уровней.

Типовую структуру Региональной целевой программы уже разработала АНО «МЕФТ», как общественный институт развития такси.