ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В первом субъекте РФ принят закон по реализации нового Федерального закона о такси

24 Апреля 2023
Власти рассчитывают, что введение обязательного цвета ограничит использование личных автомобилей в качестве такси

Депутаты Законодательного собрания Пензенской области приняли закон, который устанавливает требование к цвету кузова такси, - он должен быть белого цвета. Соответствующий законопроект был принят в пятницу на сессии регионального парламента.

"Установлено требование к цветовой гамме кузова такси - они должны быть белого цвета. Сейчас на территории Пензенской области работают 4 600 автомобилей такси, из них 2 000 (43%) автомобилей имеют белый цвет", - сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

Власти рассчитывают, что введение обязательного цвета ограничит использование личных автомобилей в качестве такси. "Тем самым рынок перевозок легковым такси становится более профессиональным. Вводя требование к автомобилю легкового такси по наличию белой цветовой гаммы кузова, осуществляется поддержка таксопарков и ограничиваются возможности арендаторов автомобилей", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства региона Алексея Костина.

Как отмечается в законопроекте, требование к цветовой гамме кузова не применяется в отношении такси до окончания срока разрешения на перевозку пассажиров и багажа, если оно выдано до вступления закона в силу 1 сентября 2023 года.

В настоящее время требование к цвету кузова такси установлены в 13 российских регионах, белый цвет выбран основным в 10 из них, отмечается в документе. 



Источник: tass.ru

Фото: Unsplash