ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Петербурге будут введены штрафы за нарушение закона о такси

13 Февраля 2024

Комиссия по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры поддержала законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение регионального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Санкт-Петербурге», сообщили на сайте Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Он вступил в силу 1 сентября 2023 года. Документом предусматривается создание информационной системы такси – единых реестров перевозчиков, служб заказа и автомобилей. При этом услуги такси запрещено предлагать в аэропорту, на железнодорожных и автовокзалах вне специально отведенных мест. Кроме того, установлен единый цвет для всех машин – белый с жёлтой полосой и введено повышение экологических требований к транспорту – до эко-класса 5 и выше к 1 сентября 2026 года. При этом введение штрафных санкций за нарушения норм закона было отложено, чтобы проанализировать влияние документа на рынок и выявить недостатки.

"Мы дали возможность бизнесу в течение нескольких месяцев привыкнуть к закону – не вводили штрафы. Проводятся регулярные рейды по проверке такси. Видим, что есть нарушения, например, несоответствие внешнего вида машины заявленному при получении разрешения. В связи с этим предлагаем дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьёй, которая определяет административную ответственность для тех, кто пытается обойти закон", – прокомментировал документ председатель комиссии Алексей Цивилёв.

По информации представителя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Анатолия Зайцева, с начала года в ходе рейдов было проверено порядка ста автомобилей. Примерно половина из них работала с нарушениями закона.

"Проводим проверочные мероприятия в сотрудничестве с ГИБДД. Основные нарушения – это визуальное оформление транспортного средства как такси, непрохождение предрейсового осмотра. При этом примерно 30 процентов водителей из всего потока не проводят брендирование. Но всё равно, мы такие машины выявляем", – сказал Анатолий Зайцев.

После введения административного наказания за нарушение закона за несоответствие цвета таксист-владелец транспортного средства будет оштрафован на 3 тысячи рублей, должностное лицо – на 10 тысяч рублей, юридическое лицо – на 50 тысяч рублей. Работающие без разрешения на таксомоторные перевозки будут наказаны штрафами от 5 до 100 тысяч рублей. Если служба заказа не предоставит сведения о действующих тарифах, то размер наказания будет варьироваться от 50 до 100 тысяч рублей.

Резюмируя обсуждение, Алексей Цивилёв отметил, что административная ответственность – логичный шаг, который положительно повлияет на отрасль. Также он анонсировал заседание парламентской рабочей группы по такси с участием представителей таксопарков, агрегаторов и органов исполнительной власти. На нём будут заслушаны мнения о влиянии закона на таксомоторные перевозки в городе и предложения по его доработке.


Источник: assembly.spb.ru