ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В России прорабатывают создание новых форм занятости

22 Июня 2021

Минтруд и «Единая Россия» совместно с представителями крупнейших платформ прорабатывают внесение изменений в закон о занятости с тем, чтобы ввести в нормативное поле новые формы трудовых отношений, связанные с развитием цифровых экосистем и платформ, заявили «Известиям» в ведомстве. В пресс-службе подчеркнули, что это позволит развивать инструменты, обеспечивающие социальную защищенность самозанятых граждан, в том числе добровольные страховые механизмы.

Развитие цифровых экосистем создает условия для появления «платформенной занятости»: отношения, которые при содействии онлайн-площадок складываются между исполнителями услуг и заказчиками, строго говоря не трудовые, поскольку конечные потребители не выступают в роли работодателей, пояснили «Известиям» в Минтруде. Речь идет, например, о водителях такси, курьерах, репетиторах, частных мастерах.

В ведомстве отметили, что большинство граждан, работающих через цифровые экосистемы, оформляют самозанятость. Однако этот статус предполагает лишь определенный налоговый режим, но не выступает полноценной формой отношений между исполнителем и заказчиком услуг.

За последние восемь месяцев число самозанятых выросло примерно на 1 млн — до 2,4 млн, сообщил глава Минтруда Антон Котяков. По прогнозам ведомства, к 2024 году этим режимом воспользуются примерно 5 млн человек, к 2030 году — 10–11 млн человек.


Источник: iz.ru