ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Совете Федерации разработали рекомендации по совершенствованию таксомоторной отрасли

26 Декабря 2023


Комитет Совета Федерации по экономической политике опубликовал рекомендации по итогам "круглого стола", состоявшегося 6 декабря 2023 года. Мероприятие прошло при участии сенаторов, представителей Министерства транспорта, Министерства финансов, МВД России, Министерства промышленности и торговли, Банка России, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, а также служб заказа такси, таксопарков, автопроизводителей, профессиональных объединений и ассоциаций. Обсуждение касалось проблем и перспектив развития перевозок пассажиров легковым такси.

Участники "круглого стола" рассмотрели проблемы реализации изменений в законе 580-ФЗ "Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации", вступивших в силу в сентябре прошлого года. Действие закона направлено на цифровую трансформацию сферы, вывод из теневого сектора "самозанятых" перевозчиков с помощью упрощённого регламента легализации и другое. Однако на сегодня реальная ситуация в отрасли отличается от ожидаемой.

Как отметили эксперты, на 1 декабря 2023 года только в 25-ти субъектах РФ были приняты все необходимые региональные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере таксомоторных перевозок пассажиров и багажа. В 42-х субъектах были изданы региональные акты, определяющие лишь полномочия по реализации разрешительной и контрольной (надзорной) деятельности. Ещё в 18 регионах не было принято ни одного необходимого нормативно-правового акта.

Отсутствие данных документов тормозит легализацию отрасли и развитие федеральной информационной системы ФГИС "Такси". Тем не менее, по состоянию на 1 декабря 2023 года в региональные реестры было внесено более 73 тысяч записей о перевозчиках легковым такси, свыше 446 тысяч записей о транспортных средствах и более 900 записей о службах заказа такси. Ежемесячное количество запросов граждан к открытой части ФГИС "Такси" превышает 850 тысяч.

Среди факторов, негативно влияющих на развитие отрасли, специалисты назвали санкционное давление, обернувшееся ростом стоимости автомобилей, запасных частей и комплектующих, и, как следствие – снижение возможностей бизнеса обновлять автопарки. Дополнительным барьером для входа в легальный бизнес такси стали нормы по ограничению цвета автомобилей, используемых в качестве такси, а также требования к экологическому классу автомобилей, установленные в ряде субъектов РФ.

По мнению экспертов, в сложившихся экономических условиях требования к участникам отрасли завышены. Что, в свою очередь, является причиной сложностей вывода из теневого сектора "самозанятых" перевозчиков. Для большинства физических лиц предъявляемые требования оказываются нереализуемыми. По данным Департамента транспорта и развития дорожно-строительной инфраструктуры города Москвы на 6 декабря 2023 года в городе официально было зарегистрировано всего 124 "самозанятых" перевозчика, а в Московской области – лишь 25.

Ещё один не теряющий актуальности вопрос отрасли: высокая стоимость страховок для перевозчиков и уклонение страховщиков от заключения договора страхования. На сегодня эксперты видят выходом из ситуации установление экономически обоснованных тарифов ОСАГО, а также рассмотрение вопроса о запрете страховым организациям создавать дополнительные ограничения в механизмах страхования. Дополнительную нагрузку на участников отрасли окажет обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), внедрённое законом 278-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Эксперты предлагают перенести срок вступления в силу данного закона минимум на 2 года, чтобы дать перевозчикам возможность адаптироваться.

Эти и иные проблемы таксомоторной отрасли носят острый социальный характер, подытоживают специалисты. За последний год стоимость услуг такси существенно выросла, в то время как количество рабочих мест сократилось. Для решения проблем предложено снять излишние регуляторные барьеры и принять дополнительные решения по нормализации ситуации.

В частности, Министерству транспорта Российской Федерации участники "круглого стола" рекомендовали пересмотреть ряд положений закона № 580-ФЗ в сторону послабления требований к перевозчикам. Также предложено разработать новые методы обеспечения безопасности на автомобильном транспорте взамен процедур обязательного прохождения предрейсовых медицинских осмотров и упростить регламент проведения предрейсового технического контроля состояния автомобиля легкового такси.

От Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка РФ участники отрасли ждут обеспечения доступности заключения договоров ОСАГО легкового такси с использованием Интернет-ресурсов и контроля уклонения страховых компаний от заключения договора страхования таким способом. Также предлагается пересмотреть сроки внесения изменений в полис ОСАГО легкового такси, рассмотреть возможность снижения стоимости полиса ОСАГО и возможность заключения договоров ОСАГО автомобилей такси через Единый портал государственных и муниципальных услуг в целях легализации "самозанятых" переводчиков, и другое.

Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службе рекомендовано взять на контроль стоимость автомобилей в случае введения в субъекте РФ требований к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легкового такси. Это поможет избежать ценового сговора со стороны поставщиков, определит порядок продажи автомобилей с заводов напрямую без наценок дилеров и посредников с учётом согласования сделки антимонопольным органом по субъекту РФ.

Также органам государственной власти субъектов Российской Федерации, в случае введения в субъекте требований к уровню локализации автомобилей, используемых в качестве такси, рекомендовано рассмотреть опыт Москвы по субсидированию с целью компенсации таксомоторным компаниям части затрат, связанных с приобретением локализованных автомобилей.

Комитет Совета Федерации по экономической политике продолжит мониторинг ситуации. Эффективность работы по указанным направлениям проанализируют в период весенней сессии 2024 года.





Источник: www.council.gov.ru