ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

В Узбекистане проверят работу "Яндекс Такси" на предмет доминирования на рынке

6 Марта 2023

Сервис функционирует в стране с весны 2018 года, его услуги доступны в Ташкенте, Самарканде, Андижане, Фергане, Маргилане и Намангане

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана проверит работу приложения "Яндекс Такси" на предмет доминирования на рынке данных услуг в республике. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

"Комитет в октябре 2022 года приступил к полному анализу рынка агрегаторов услуг такси. В феврале 2023 года направлены запросы учредителям сервиса Yandex Go Yandex N. V. (Нидерланды), Yandex Europe AG (Швейцария) и Ridetech International B. V. (Нидерланды)", - говорится в сообщении. В ходе проверки будут проанализированы данные о количестве пользователей приложения и водителей, и клиентов, общее количество транзакций и пассажироперевозок, общий объем оборота услуг и сведения о размере и распределении комиссий, полученных сервисом и таксопарками за 2022 год.

"Яндекс Такси" функционирует в Узбекистане с весны 2018 года, его услуги доступны в Ташкенте, Самарканде, Андижане, Фергане, Маргилане и Намангане.

Ранее в комитете по развитию конкуренции и защите прав потребителей сообщали, что отсутствие юридической регистрации "Яндекса" в республике создает определенные сложности в антимонопольном регулировании его деятельности. 


Источник: tass.ru