ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Vision Zero: наказывать или убеждать?

24 Июля 2019

Данная инициатива, разработанная Биллом де Блазио, предусматривает снижение смертности, связанной с дорожными происшествиями, до нуля в 2024 году. Однако 2019-й уже ознаменовался значительным ухудшением ситуации, и не исключено, что, преследуя амбициозную цель, власти решили проследить за главным – тем, чтобы горожане активнее пользовались общественным транспортом, а не личными автомобилями.

В первую очередь обращает на себя тот факт, что с начала года фатальные травмы получили уже 15 велосипедистов, тогда как за весь 2018-й – лишь 10. Общее количество погибших, по состоянию на июнь, также увеличилось с 83 до 96 человек, или на 15,7%. А численность пострадавших, но выживших, стабильно растет с 51 тысячи 57 в 2014-м до 60,8 тысячи в 2018-м, несмотря на то, что тогда погибших оказалось рекордно мало.

Как полагает Джон Оркатт, пресс-секретарь Bike New York и бывший директор отдела политики городского Департамента транспорта, не исключено, что свою роль играет высота падения – велосипедист рискует погибнуть, тогда, как пешеход в аналогичной ситуации отделается царапинами. Но, как бы то ни было, он полагает, что городские власти не справились с увеличением нагрузки на дороги, вследствие чего особую роль следовало уделить прокладке выделенных велодорожек и предоставлению дополнительного места для пешеходов.

По причине неудовлетворительного качества работы общественного транспорта возросло количество не только велосипедистов, но и тех, кто пользуется услугами таких компаний, как Uber и Lyft. В результате если в 2014 году в будни на дороги города выезжали 4,371 миллиона автомобилей, то ныне – уже 4,441.

С 2010-го стало больше и машин, находящихся в частном пользовании, а стремительный рост популярности Uber и Lyft привел к тому, что численность лицензий на перевозку, выданных Комиссией по такси и лимузинам, увеличилась за данный период почти на 52%. Причем, именно по вине коммерческих водителей, аварии, участники которых получили травмы, фиксируют чаще – этот показатель повысился с 6 тысяч 629 в 2015 году до 10,6 тысячи в 2018-м, то есть на 59%.

Данные Департамента транспорта свидетельствуют о том, что автомобилисты, как ни парадоксально, в основном становятся причиной гибели велосипедистов, когда стоят на месте, – главной причиной таких случаев является неожиданно открывшаяся дверь. И хотя проложено уже 1,24 тысячи миль велодорожек (при том, что общая протяженность городских улиц составляет 6 тысяч), многие винят власти в том, что они недостаточно активно борются с тем, чтобы водители не занимали такие полосы, вынуждая остальных выезжать в общий поток транспорта.

После того, как недавно за 7 дней погибли 3 велосипедиста, де Блазио объявил о разработке нового плана безопасности, а Департамент полиции обязал сотрудников активнее штрафовать автомобилистов, нарушающих правила. Подобная «бурная деятельность» вызвала обоснованное недоумение у члена горсовета Антонио Рейнозо. «Значит ли это, что власти расписались в бездействии, которое продолжалось, пока 15 человек не расстались с жизнью? – спросил он. – Неужели необходимы такие жертвы, чтобы за соблюдением правил стали, наконец-то, следить?».

В Управлении транспорта отметили, что коммерческую лицензию, обладателями которой являются более 120 тысяч человек, выдают только после прохождения предусмотренного Vision Zero курса, в рамках которой водителям особо разъясняют, насколько важно учитывать наличие на дорогах велосипедистов и пешеходов. Представитель ведомства также подчеркнул, что реализация инициативы привела к снижению не только смертности, но и количества тех, кто получил тяжкие повреждения, – с более чем 3,7 тысячи в 2013 году до примерно 3 тысяч в 2017-м.

Тем не менее, Аарон Напарстек, основатель Streetsblog и ведущий подкаста The War on Cars, полагает, что этих усилий недостаточно. «В настоящее время главную угрозу представляют автомобилисты, уверенные в своей непогрешимости и безнаказанности, и именно с таким отношением нужно бороться, – отметил он. – Конечно, нужно уделять внимание разбивке проезжей части, но, как по мне, это все равно, что выдать школьнику бронированный рюкзак после перестрелки в учебном заведении. Нужно отобрать оружие у тех, кто пользуется им, а главной задачей Vision Zero должна стать борьба за изменение привычек на дороге, причем путем не наказания, а убеждения».

Речь, по его словам, идет не только о более жестком контроле за соблюдением правил, но и выявлении особо злостных нарушителей. Собственно, именно это и предусматривает пакет законопроектов Reckless Driver Accountability Act, разработанный членом горсовета Брэдом Лэндером.

В частности, водители, совершившие в течение года 4 нарушения, зафиксированные камерами, должны получить предупреждение и предложение пройти специальные курсы, а после пятого их явка станет обязательной в течение 10 дней – в противном случае у них могут конфисковать машину. Впрочем, билль был представлен на рассмотрение комитета по транспорту еще в прошлом году, но голосование по нему не проведено до сих пор…

Источник: газета Русская Реклама