ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Внедрение цифрового профиля водителя такси позволит повысить качество и безопасность перевозок

19 Ноября 2020

Об этом в рамках деловой программы VIII Международного Евразийского форума «Такси» рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Дмитрий Пронин.

Столичный парк такси является одним из самых молодых в Европе, средний возраст автомобилей московского такси составляет 2,7 года. В общей сложности на московскую агломерацию сегодня приходится 145 тысяч легковых такси, из них 54 тысячи разрешений выдано в Москве и 91 тысяча в Московской области.

Обратной стороной роста количества такси является высокая аварийность, снижение уровня сервиса и привлекательности профессии водителя.

«Способствовать решению этих проблем может внедрение системы цифровых профилей водителя такси, которая позволит совершать проверки по базам данных правоохранительных органов и допускать в профессию исключительно при наличии российского водительского удостоверения», - отметил Дмитрий Пронин.

Система разрабатывается для использования в Москве и Московской области. Ее цель – повышение качества и безопасности таксомоторных перевозок, осуществление учета режима труда и отдыха таксистов.

Водитель будет получать уникальный идентификационный номер на портале государственных услуг, агрегатор сможет передавать данные о его ID в единую систему при начале работы, а также сообщать информацию о местоположении такси со статусом свободен или занят, номер разрешения, государственный регистрационный знак автомобиля, а также сведения о прохождении предрейсового медицинского и технического осмотра. 

«Сегодня водитель может работать с разными интернет-агрегаторами, переключаясь от одного к другому, и проследить режим рабочего времени сейчас не представляется возможным. Система цифровых профилей позволит вести сквозной учет по всем таксомоторным компаниям», - подчеркнул Дмитрий Пронин.