ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Водители въезжают в цифровую эпоху

31 Августа 2020
Цифровой профиль водителя, доступ к полной истории автомобиля, электронное обжалование штрафов, всевозможные выписки для банков и работодателей, электронные медицинские справки. Это вовсе не рассказы о технологиях из далекого будущего, а удобные услуги и сервисы, которые появятся в скором времени и будут доступны для автомобилистов. Масштабную программу по цифровизации проводит российская Госавтоинспекция вместе с другими ведомствами.


Популярные сервисы

Процесс цифровизации сервисов, предоставляемых Госавтоинспекцией, начался несколько лет назад. Широкий набор услуг уже сейчас доступен гражданам на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф): здесь и проверка штрафов, история автомобилей по VIN-номеру (на предмет розыска, залога, ограничений, участия в ДТП), проверка водительских прав, интерактивная карта комплексов фиксации нарушений, реестры изготовителей государственных регистрационных знаков, автошкол и компаний (автосалонов), имеющих право участвовать в регистрации транспортных средств. Популярностью пользуются различные водительские услуги и на портале gosuslugi.ru

За шесть месяцев 2020 года граждане свыше 700 млн раз воспользовались интерактивными сервисами официального сайта Госавтоинспекции (гибдд.рф). Проверка штрафов, в частности, запрашивалась 378 млн раз, что почти вдвое чаще, чем годом ранее. Более 80 млн раз граждане запрашивали историю транспортных средств (в 2019 году было 65,2 млн аналогичных запросов). Сервисом по проверке водительских удостоверений воспользовались более 11 млн раз (против 10 млн в 2019 году)..

Наблюдаемая сегодня цифровизация услуг – лишь первый шаг к широкому спектру удобного цифрового взаимодействия граждан, населения и Госавтоинспекции. Ряд новых и действительно революционных услуг ожидается в ближайшие годы. Часть из них заложена в правительственном плане до конца 2021 года (распоряжение правительства № 218-Р от 6 февраля 2020 года), другая часть – в законопроектах, находящихся на рассмотрении в Госдуме.


Цифровой профиль водителя

Одна из наиболее интересных и потенциально самых востребованных услуг, запуск которой прорабатывается Госавтоинспекцией и Минкомсвязи, – так называемый цифровой профиль водителя, доступ к которому сможет открыть любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг. Что это даст на практике? С каждым годом популярность набирает услуга каршеринга. Компании, сдающие автомобили в краткосрочную аренду, сегодня нуждаются в удобном сервисе по проверке водителей, которые допускаются за руль автомобиля. Цифровой профиль и станет таким сервисом: компания, получив доступ к информации, сможет проверить клиента – не лишен ли водитель прав, как часто он нарушает правила, насколько безопасно водит – и примет решение о передаче автомобиля в аренду.

Цифровой профиль может понадобиться и автотранспортному предприятию, которое нанимает сотрудника для работы водителем. Помимо вышеуказанных первичных проверок компания сможет в проактивном режиме видеть все, что происходит с водителем. Например, отработав смену на автобусе, вечером работник садится за руль собственной машины, нарушает, его лишают водительского удостоверения, а утром снова приходит на работу как ни в чем не бывало. Сегодня работодатель ничего не знает об этом, новый же сервис сразу пришлет уведомление компании о том, что водитель лишен прав.

Цифровой профиль важен и для таксопарков: пассажирам спокойнее и безопаснее, когда за рулем не нарушитель-рецидивист, а спокойный, уверенный в себе водитель, четко соблюдающий все правила. Информацию о водителе и его нарушениях по новому каналу, в теории, сможет получать и страховая компания. Согласно новой редакции закона об ОСАГО, которая вступила в силу 24 августа, совершенные водителем нарушения ПДД будут влиять на стоимость полиса.

Важно, что вся система будет работать абсолютно прозрачно, отмечает начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Роман Мишуров: водитель будет открывать доступ к своему профилю добровольно, просматривать информацию смогут только те компании, которые имеют доступ к порталу госуслуг и которым гражданин дал соответствующее разрешение.

Таким образом новый сервис создаст целый ряд преимуществ для общества и бизнеса. Во-первых, позволит сократить экономические издержки, поскольку иметь в штате дисциплинированного, соблюдающего ПДД водителя выгоднее, чем работника, регулярно попадающего в ДТП, что в свою очередь повысит безопасность перевозок пассажиров, использующих для передвижения маршрутные транспортные средства и такси.

Во-вторых, внедрение сервиса повысит общий уровень безопасности движения на российских дорогах, потому что злостные нарушители не будут допущены к управлению автомобилями каршеринга, автобусами, грузовиками. У граждан появится выбор: быть законопослушным и получать доступ к современным услугам и высокооплачиваемой работе, либо ходить пешком, не пользуясь автомобилем.

Ряд новых сервисов связан непосредственно с водительскими удостоверениями. Пользователям портала госуслуг, у которых будет заканчиваться срок действия их прав, заблаговременно будет поступать автоматическое уведомление о необходимости своевременной замены водительского удостоверения.

Сегодня для обмена водительского удостоверения можно обратиться в подразделение ГИБДД (там эту услугу предоставляют за час) либо в МФЦ, но сотрудники многофункциональных центров вынуждены вручную возить бумажные документы в подразделения Госавтоинспекции, на что, конечно, тратится немало времени. В результате изготовление новых документов через МФЦ может занимать до двух недель. Для решения этой проблемы Госавтоинспекция вместе с регионами уже внедряют в МФЦ новый софт, позволяющий обмениваться данными в электронном виде – это значительно ускорит работу. Новое программное обеспечение уже испытывается в ряде российских регионов.

Другое долгожданное упрощение для автомобилистов – это электронные медицинские справки. Сегодня водитель обязан предоставить инспектору бумажный документ при обмене или получении водительского удостоверения. При этом нередки случаи подделки справок, однако проверить их подлинность довольно непросто. К 2022 году Минздрав и Госавтоинспекция внедрят федеральную систему обмена данных, благодаря которой инспектор во Владивостоке сможет увидеть электронную версию справки, полученную в медицинском учреждении Калининграда. При этом сотрудник не будет иметь доступ к диагнозу или врачебной тайне: информационная система будет показывать инспектору, может гражданин по состоянию здоровья водить машину или нет. Таким образом, медсправка перестанет быть документом обязательного личного хранения.

Новая система взаимодействия ведомств должна заработать к 2022 году: необходимый для этого законопроект уже прошел общественное обсуждение и сейчас находится в правительстве РФ. Подобная система обсуждалась порядка 10 лет и вызывала много споров и дискуссий. Сейчас все спорные моменты устранены, информационный обмен предусмотрен планом федерального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

Вышеуказанная система, кстати, позволит усовершенствовать контроль за водителями, представляющими опасность на дороге. Речь идет о гражданах, которые приобрели заболевание, при котором садиться за руль нельзя (например, алкоголизм, наркомания или эпилепсия). Госавтоинспекция получит информацию о результатах проверки через информационную систему Минздрава. Подобные граждане, представляя угрозу на дороге, не должны садиться за руль, об этом говорят все эксперты в области безопасности дорожного движения.


Что даст цифровизация автошколам?

Разрабатывается ряд интересных нововведений для взаимодействия Госавтоинспекции и автошкол. Планируется наладить передачу данных из информационной системы Рособрнадзора; в результате гражданам, сдающим на права, не надо будет приносить с собой на экзамен свидетельства о профессии водителя – достаточно будет предъявить только паспорт. Кроме того, образовательные организации, зарегистрированные на портале госуслуг, смогут в электронном виде заявлять группы для сдачи экзаменов в Госавтоинспекции. Для усиления контроля за сдачей экзамена во время теоретического экзамена планируется фиксировать экзаменуемого гражданина и передавать образ в облачное хранилище: это уже заложено в плане модернизации Федеральной информационной системы ФИС ГИБДД-М.


Выписки из реестров и электронные ДКП

Другой блок новых сервисов связан с процессом продажи транспортных средств. Идет активная подготовка к запуску электронного договора купли-продажи (ДКП), который должен появиться уже в начале 2021 года. Сегодня владелец и покупатель транспортного средства заключают договор в простой письменной форме. И хотя разнообразные шаблоны договоров есть в Сети, на их заполнение необходимо время. Не исключены и ошибки: если они обнаружатся в ГИБДД, то документы придется переделывать. Порой встречаются и случаи намеренной фальсификации данных. Электронный ДКП подобные инциденты исключит, а значит, и жизнь автовладельцам существенно упростит. Зарегистрированным на портале госуслуг участникам сделки не надо ничего заполнять, информация в поля договора попадет автоматически из информационных систем, документ подписывается электронной подписью. Новый владелец, придя в подразделение, лишь предъявит паспорт: инспектор увидит электронный ДКП в системе, на основе которого машина будет перерегистрирована.

В перспективе электронный ДКП позволит Госавтоинспекции направлять штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные с помощью камер, сразу новому владельцу по его адресу, даже если он еще не успел перерегистрировать автомобиль на себя. Сегодня на это дается 10 дней, в течение которых штрафные постановления получает старый владелец. Это нередко (и справедливо) вызывает недовольство граждан, им приходится самостоятельно переоформлять «письма счастья» на нового собственника. Электронный ДКП позволит избавиться от лишних забот. Впрочем, пока это разработка перспективная, о конкретных сроках ее внедрения говорить рано.

Прорабатывается также возможность изменений регистрационных данных автовладельца при смене места регистрации внутри одного региона. Сегодня для этого нужно приезжать в подразделение и получать новое СТС, в будущем заявление будет подаваться и обрабатываться автоматически через портал госуслуг.

Еще один сервис, который появится ориентировочно в начале 2021 года, позволит получать электронные выписки из государственного реестра транспортных средств. Гражданам будут доступны два вида выписок –расширенная (содержит информацию обо всех автомобилях, зарегистрированных на конкретного гражданина) и сокращенная (описание и история конкретного автомобиля, принадлежащего гражданину). Расширенная выписка понадобится, к примеру, при общении с банками, которым нужна полная информация об имуществе гражданина, чтобы принять решение о выдаче кредита. Гражданин сможет заказать документ через личный кабинет на портале госуслуг и получить в электронном виде, чтобы впоследствии переслать в кредитную организацию. Эту же выписку можно будет использовать при формировании налоговой декларации. Это будет юридически значимый документ, подписанный усиленной электронной подписью и выданный бесплатно.

Что касается сокращенной выписки на автомобиль, то ее можно передавать, к примеру, потенциальному покупателю машины: в ней будет информация обо всех действиях с транспортными средствами, владельцах и т.д. Обе выписки, кстати, уже доступны гражданам при обращении в подразделения Госавтоинспекции.

Еще одна выписка, которая также будет доступна в скором времени, будет содержать информацию о техосмотре: когда и где автомобиль проходил проверку, кто подписывал диагностическую карту и т.д. Почему этот документ важен для автовладельцев? Начиная с 2021 года, будет значительно усилен надзор за прохождением ТО: вступит в силу ряд новых законов и подзаконных актов в рамках «большой реформы» техосмотра. Очевидно, что многие граждане, покупая автомобиль с рук, начнут активнее интересоваться о легальности прохождения ТО, и здесь им поможет электронная выписка. Техническая возможность по выдаче такого документа появится, скорее всего, еще до вступления закона в силу в рамках доработки Единой автоматизированной информационной системы техосмотра ЕАИСТО: контракт с подрядчиком уже заключен, ведется доработка софта.

Новая версия системы будет, кстати, гораздо лучше защищена от несанкционированного доступа. На практике это означает, что добросовестным операторам ТО станет проще работать, ведь у фирм-однодневок, торгующих диагностическими картами, не будет возможности заниматься мошенничеством. Новая ЕАИСТО также позволит аннулировать карту в случае, если выяснятся незаконные основания для ее выдачи.


Штрафы рвут с бумагой

Еще одна важная услуга, которая ждет автовладельцев в ближайшей перспективе, – это электронное обжалование штрафов. Общая доля обжалуемых постановлений сегодня невелика, в пределах нескольких процентов: большая их часть – в связи с переоформлением штрафов с владельца автомобиля на водителя. По действующим правилам для обжалования автовладелец обязан обратиться с письменным заявлением в подразделение, это не всегда удобно. Электронное же заявление можно будет подать через портал госуслуг, приложив к нему необходимые материалы (например, фотографии или документы о передаче автомобиля другому лицу), что, несомненно, гораздо удобнее и быстрее. Ответ на заявление также придет через личный кабинет в портале в виде юридически значимого уведомления.

Чтобы электронное обжалование заработало, необходимы изменения в КоАП: поправки в кодекс уже приняты Госдумой в первом чтении в марте 2020 года. Эта возможность заложена и в проекте нового КоАПа, который сейчас готовится Минюстом. Госавтоинспекция и Минкомсвязь отвечают за техническую часть нового сервиса. Для полноценной работы сервиса необходимо перевести все региональные ЦАФАПы (Центры автоматической фиксации административных правонарушений) на единое программное обеспечение. Новейший софт уже разработан и внедрен в некоторых регионах. Применение единого софта в ЦАФАПах впоследствии позволит более эффективно отслеживать и задерживать похищенные транспортные средства – совершив преступление, злоумышленники часто стараются спрятать машину в другом регионе.


Источник: kommersant.ru