ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Выяснилось, сколько налогов уплатили агрегаторы такси в Узбекистане с начала года

13 Марта 2024

На начало марта было совершено 18,3 млн поездок такси, сообщает kapital.uz.

Сервисы такси в Узбекистане заплатили налогов на сумму 9,7 млрд сумов с декабря 2023 по февраль 2024 года. Об этом сообщает Налоговый комитет.

Этот значительный прирост налоговых поступлений стал результатом внедрения системы фискализации платежей через онлайн-агрегаторы такси.

Согласно данным комитета, крупнейшие участники рынка уже интегрированы в систему, что позволяет создавать фискальные чеки за услуги такси. Благодаря этому процессу стало возможным учет доходов и оборотов таксистов, что способствует легализации их деятельности.

В декабре через приложения такси было совершено 4,4 млн поездок, которые выполнили 80,1 тысячи самозанятых водителей. В январе количество поездок выросло до 5 млн, а число таких водителей достигло 113,5 тысячи человек.

В феврале эти цифры продолжили расти. К началу марта общее число поездок превысило 18,3 млн. Из них 8,9 миллиона были выполнены в феврале. Количество водителей с самым большим оборотом составило 8,4 тысяч человек, а средний доход одного водителя был 8,5 млн сумов.

Однако НК подчеркнул, что в данном направлении все еще остается ряд вопросов, требующих решения. Это включает в себя интеграцию всех систем местных и зарубежных онлайн-агрегаторов, узаконивание деятельности юридических и физических лиц, а также сбор предложений и подготовку проектов нормативных документов по узакониванию их деятельности.



Источник: kapital.uz