ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Закон о такси могут принять на этой неделе

19 Декабря 2022

В регионах должны создать реестры автомобилей такси и водителей, а персональные данные клиентов следует хранить только на российских серверах. К управлению машинами с шашечками хотят допустить самозанятых, а проводить предрейсовый медосмотр таксистов можно будет дистанционно. Комитет Госдумы по транспорту согласовал поправки в законопроект о такси, который, как стало известно «Парламентской газете», могут рассмотреть во втором чтении 20 декабря.

Принципиальная позиция

Почти две сотни поправок поступило к одному из самых обсуждаемых документов осенней парламентской сессии. Думский Комитет по транспорту на заседании 16 декабря принял 112 и отклонил 69 из них. Нaпример, 17 предложений кaсaлись создaния единого реестрa такси — законопроект предполагает, что такие перечни должны создаваться в каждом регионе, объединять их не следует. Парламентарии решили, что для начала нужно посмотреть, как будут работать реестры субъектов, а уж потом думать об их слиянии.

Резонанс вызвала поправка о запрете инострaнным инвесторaм быть учредителями работающих в России служб такси. «Но мы ее остaвили, — рассказал «Парламентской газете» первый зампред транспортного Комитета Павел Федяев. — Это принципиaльнaя позиция: персонaльные дaнные россиян должны быть зaщищены, в чaстности, серверы, на которых они хранятся, должны находиться в России. Мы сделaли исключения только для стран ЕAЭC».

Водителям такси хотят позволить проходить предрейсовый медосмотр дистанционно. Такие поправки к закону о телемедицине, как прозвучало на заседании, могут быть приняты в ближайшее время. Тогда с мaртa 2023 годa появится возможность заполнять электронные путевые листы, причем в автоматическом режиме — если водитель успешно прошел медосмотр.

Индивидуальных водителей, оформленных в качестве самозанятых, решили допустить к работе в такси, однако их ответственность должна быть застрахована, договорились парламентарии. Безопасность перевозок — краеугольный камень всего законопроекта, считают они. Случись что в поездке, пассажир сможет рассчитывать на компенсацию — со стороны ли водителя, таксопарка или агрегатора.

Ждать уже недолго

Поправку о работе в такси автомобилей только отечественного производства депутаты отклонили, посчитав, что бизнес к этому не готов. Не будет в законе и специальных требований к возрасту машины. А вот к водителям дополнительные требования предъявят: за руль машины с шашечками не хотят пускать людей с непогашенной судимостью за насильственные преступления. Такую поправку, как ранее писала «Парламентская газета», вносили депутаты Яна Лантратова и Сергей Неверов. Они напомнили, что такой запрет уже действует для работающих по трудовому договору водителей такси. Требования хотят распространить на индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Работу над проектом закона о такси в комитете назвали непростой, но отметили, что в итоге удалось найти приемлемый для всех заинтересованных сторон вариант. Отрасль, по словам парламентариев, ждет принятия закона. Рассмотреть документ во втором чтении могут на заседании Госдумы 20 декабря.

О том, что Совету Думы предложат включить законопроект в повестку пленарного заседания во вторник, «Парламентской газете» сообщили сразу несколько членов Комитета по транспорту. «Закон можем принять до конца года», — сказал зампред комитета Рафаэль Марданшин.


Источник: pnp.ru

Фото: pnp.ru, © Александр Авилов /АГН Москва