ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ТАКСИ И ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ

 

НОВОСТИ

Запуск ОСГОП для такси удвоит сборы страховщиков на этом рынке

13 Сентября 2023
Запуск обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажиром (ОСГОП) для такси принесёт страховщикам около 700 тыс. новых клиентов.

Совокупный объем премий по этим полисам может составить порядка 2 млрд р. в год, в результате сборы страховщиков ОСГОП, которые сейчас составляют порядка 1,8 млрд р., удвоятся. Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

«Такси — очень популярный вид транспорта, поэтому неудивительно, что введение ОСГОП для такси может увеличить этот рынок примерно в два раза. За десять лет работы рынка ОСГОП страховщики накопили богатый опыт осуществления выплат пострадавшим пассажирам общественного транспорта и их родственникам: мы следим за тем, чтобы пассажиры были в курсе, куда обращаться при наступлении страхового случая, очень часто выплаты по таким событиям производятся в достаточно сжатые сроки. Распространение закона об ОСГОП на такси позволит применить все наработанные практики, делающие положение пострадавших пассажиров значительно более защищённым, и для пассажиров такси — в целом, достаточно высокоаварийного транспорта», — сказал Евгений Уфимцев.

Он также напомнил, что частота страховых событий по ОСАГО для такси примерно в семь раз превосходит частоту страховых событий для легковых автомобилей, не являющихся такси.



Источник: www.asn-news.ru
Фото: Unsplash